Регистрация Войти
Вход на сайт

Мерц готовит "европейское НАТО" и удваивает расходы

Сегодня, 12:30
Мерц готовит "европейское НАТО" и удваивает расходыГенсек НАТО Марк Рютте накануне начавшегося сегодня саммита НАТО в Анкаре анонсировал рост оборонных расходов на 258 миллиардов долларов. Германия планирует удвоить военный бюджет и достичь 5 процентов ВВП к 2029 году.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Рютте выразил уверенность в способности Европы и Канады сравнить расходы с США. Это происходит на фоне постоянной критики со стороны Дональда Трампа, ведь президент США неоднократно упрекал партнеров за недостаточное финансирование безопасности.

По словам главы НАТО, союзники вложат в защиту на 258 миллиардов долларов больше. Речь идет о бюджетах на 2025 и 2026 годы.

"О расходах между европейскими союзниками и Канадой доказательства, которые мы видим, впечатляют", - подчеркнул Рютте накануне начала саммита.

Германия отвечает на критику Трампа
Канцлер Фридрих Мерц пытается поправить ситуацию с репутацией Берлина. Ранее Дональд Трамп назвал военные бюджеты некоторых стран "смешными". Мерц уже провел разговор с лидером США и объяснил, что президент пользуется устаревшими данными.

Берлин готовит агрессивное наращивание расходов. Германия планирует достичь показателя в 5% ВВП к 2029 году, что значительно опережает графики, ранее устанавливаемые Альянсом.

Оборонный бюджет Германии на 2027 г. вырастет на 30%. Сумма составит почти 110 миллиардов евро. Мерц заверил, что страна удвоит расходы на армию всего за четыре года.

"Это самые большие усилия, которые мы когда-либо прилагали для укрепления нашей обороноспособности. В этом отношении у нас нет причин сторониться кого-либо", - заявил канцлер журналистам.

Строительство "Европейского НАТО"
Главная цель Мерца на саммите в Анкаре - подать четкий сигнал, что Европа должна стать сильнейшим игроком внутри Альянса. Это поможет союзу оставаться трансатлантическим.

Со своей стороны Марк Рютте также потребовал лидеров. Они должны представить "четкие, конкретные и убедительные планы" по расходам.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: