Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС разделился в вопросе назначения переговорщика с Путиным

Сегодня, 15:30
ЕС разделился в вопросе назначения переговорщика с ПутинымСтраны ЕС разошлись во взглядах на идею назначить единого переговорщика с Россией: одни считают это ловушкой Путина, другие - необходимым шагом, пока США отступают от роли посредника.

Об этом сообщает Politico.

Данные о разногласиях между членами блока обнародованы накануне неформальной встречи министров иностранных дел ЕС.

Почему часть ЕС против
Государства, которые активно поддерживают Украину, выступают против идеи переговорщика. Их аргумент: глава Кремля Владимир Путин несерьезно относится к прекращению огня, а назначение посланника может подорвать санкционное давление на Россию.

"Мы не хотим, чтобы Украина воспринимала нас как кого-то, кто оказывает на них давление, чтобы они пошли на компромиссы", - заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на конференции GLOBSEC в Праге.

Похожую позицию высказали и министры иностранных дел Эстонии и Литвы. Они предупредили о потенциальной "ловушке" со стороны Кремля - затянуть переговоры и добиться уступок от ЕС.

Топ-дипломат Евросоюза Кая Каллас также скептически относится к этой идее.

Кто может стать переговорщиком
Несмотря на сопротивление, список кандидатов уже формируется. Среди тех, кого упоминают в кулуарах:

президент Евросовета Антониу Кошта;
президент Финляндии Александер Стубб;
бывший председатель ЕЦБ Марио Драги;
бывший президент Финляндии Саули Нийнистьо;
бывший председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Стубб подтвердил заинтересованность в этой должности, но поставил условие: он согласится только по просьбе лидеров ЕС и только после достижения твердого прекращения огня.

Министры обсудят это уже на этой неделе
Вопрос прямого контакта с Россией стоит в повестке дня неформальной встречи министров иностранных дел ЕС, которая состоится в ближайшие дни.

По данным Financial Times, там обсудят не только кандидатов, но и то, чего Европа будет требовать от постконфликтных отношений с Россией и какие условия она ставит для начала переговоров.

Часть правительств опасается, что сама дискуссия лишь подчеркнет раскол внутри блока.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: