Регистрация Войти
Вход на сайт

Германия значительно усилит армию из-за российской угрозы

27 августа 2025 12:30
Германия значительно усилит армию из-за российской угрозыГермания готовит законопроект о военной службе, который может вернуть обязательный призыв. Власти стремятся увеличить численность армии на фоне угроз со стороны России.

Об этом сообщает Bloomberg.

Кабинет канцлера Германии Фридриха Мерца 27 августа одобрит законопроект, направленный на усиление набора в вооруженные силы. Этот шаг связан с новыми угрозами безопасности после вторжения России в Украину.

Военная служба пока останется добровольной, но в проекте предусмотрена возможность возобновления обязательного призыва, при нехватке личного состава. Это станет обратным шагом к решению 2011 года, когда призыв был приостановлен. Закон может вступить в силу уже в январе после одобрения парламентом.

Цель реформы
Документ предусматривает увеличение численности войск примерно на 180 тысяч - до 460 тысяч человек. Из них не менее 260 тысяч должны составить действующие военнослужащие и около 200 тысяч резервистов.

Согласно плану, 18-летние мужчины будут обязаны заполнять анкету о состоянии здоровья, навыках и готовности к службе. Это должно стимулировать интерес к Бундесверу.

Оптимизм Минобороны
Министр обороны Борис Писториус заявил, что правительство рассчитывает сделать военную службу достаточно привлекательной, чтобы избежать обязательного призыва.

"Это не о том, чтобы отправлять кого-то на передовую, совсем наоборот", - сказал он в интервью Deutschlandfunk. "Сильный Бундесвер в составе НАТО способствует сдерживанию, чтобы никто не должен был идти на войну. Речь идет о том, чтобы отпугнуть тех, кто может на нас напасть".

Приоритет канцлера Мерца
С момента вступления в должность в мае Мерц сделал усиление вооруженных сил одним из главных приоритетов. Он пообещал превратить Бундесвер в самую мощную обычную армию Европы.

Коалиция ХДС/ХСС и СДПГ фактически вывела оборонные расходы из под действия бюджетных ограничений. Однако нехватка кадров и низкий интерес молодежи к службе в армии остаются проблемой.

Дискуссии вокруг закона
Чтобы подчеркнуть значимость реформы, заседание правительства пройдет не в ведомстве канцлера, а в министерстве обороны - впервые с 1992 года.

Однако не все союзники Мерца довольны проектом. Часть консерваторов требовала, чтобы призыв автоматически возобновлялся в случае провала добровольной модели.

Депутат Бундестага от блока ХДС/ХСС Томас Эрндль заявил, что будет добиваться поправок. "Мы не позволим принять закон без существенных изменений", - отметил он в комментарии газете Tagesspiegel.

"Бундесвер должен четко обозначить, сколько людей ему нужно для выполнения задач, и получить именно это количество - не больше и не меньше".
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: