Стармер уверен: США не свернут проект атомных подлодок с Британией и Австралией

Об этом сообщает Bloomberg.
"Это действительно важный проект, поэтому у меня нет никаких сомнений, что он будет продвигаться. Это не редкость для нового правительства - проводить обзор такого проекта", - сказал Стармер журналистам, отправляясь на G7.
Как ожидается, премьер Британии встретится на саммите G7 и с президентом США Дональдом Трампом, и с австралийским лидером Энтони Альбанезе.
На прошлой неделе Пентагон начал пересмотр соглашения времен Байдена о разработке атомных подводных лодок с Австралией и Британией (AUKUS).
Пакт был подписан в 2021 году для противодействия военной экспансии Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.
Отмечается , что пересмотр происходит в рамках усилий Трампа по привлечению союзников к большей ответственности за свою оборону и обеспечению достаточного количества собственных военных кораблей.
Ранее в июне Британия объявила, что построит до 12 новых подлодок в рамках партнерства. В случае, если США выйдут из пакта, это нанесет серьезный удар по Австралии и Великобритании.
В рамках пакта, подписанного в 2021 году, США, Британия и Австралия совместно работают над созданием атомных подводных лодок и углубляют оборонное сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе.
В частности, США и Великобритания делятся с Австралией технологиями атомных подводных лодок, включая секретные наработки. Причем это первый случай с 1965 года, когда Вашингтон передает такую информацию.
Далее Австралия получает атомные подлодки, часть которых строится в США или Британии, а позже - в свой Австралии с технологической помощью Вашингтона и Лондона.
Таким образом, задача Соединенных Штатов и Великобритании в рамках этого пакта - обучить, помочь, передать технологии и нарастить обороноспособность Австралии.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.