В МИД Украины рассказали о визите посла Китая "на ковер"

Об этом сообщает МИД Украины.
Во внешне-политическом ведомстве отметили, что приглашение чрезвычайного и полномочного посла Китая в Украине состоялось сегодня, 22 апреля.
Представитель Пекина Ма Шенкунь встретился с заместителем главы МИД Украины Евгением Перебыйносом.
Как передали в МИД, заместитель украинского министра "отметил, что факты участия китайских граждан в боевых действиях против Украины на стороне государства-агрессора, а также привлечение китайских компаний к производству в России продукции военного назначения вызывают серьезное беспокойство и противоречат духу партнерских отношений между Украиной и КНР".
Также отмечается, что украинские спецслужбы передали доказательства таких фактов китайской стороне.
"В связи с этим Евгений Перебыйнис призвал китайскую сторону принять меры с целью прекращения поддержки России в ее агрессии против Украины, об отсутствии которой неоднократно заявлял Пекин", - рассказали в МИД.
Как добавили в министерстве, Перебыйнис в разговоре с китайским послом "заверил, что наше государство ценит стратегическое партнерство с КНР и рассчитывает, что Китай будет воздерживаться в дальнейшем от шагов, которые могли бы повредить двусторонним отношениям".
Помощь Китая России в войне с Украиной
Напомним, несмотря на прочные торговые связи между Россией и Китаем, официальный Пекин неоднократно отрицал поставки оружия любой стороне. Также китайская сторона уверяла, что не причастна к войне РФ против Украины.
Вместе с тем было большое количество доказательств того, что Китай помогает России обходить западные санкции, что, в частности, позволяет Кремлю подпитывать свою "военную машину".
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.