Регистрация Войти
Вход на сайт

Макрон объяснил, почему армия Франции покидает африканские страны

7 января 2025 16:30
Макрон объяснил, почему армия Франции покидает африканские страныФранцузская армия покидает африканские государства. Это связано с тем, что страна не хочет помогать хунтам, которые пришли к власти при поддержке Российской Федерации.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Он подчеркнул, что что французское государство помогало суверенным африканским странам, проводя антитеррористические операции против джихадистов.

"Мы ушли, потому что там были перевороты и потому что мы были там по просьбе суверенных государств, которые попросили Францию прийти. Однако Франции больше не было места там, поскольку мы не являемся помощниками путчистов", - заявил Макрон.

Он добавил, что считает, что Франция не отступает в Африке, а "прозревает и реорганизуется".

Отметим, что французское государство на протяжении десяти лет активно участвовало в военных операциях в регионе Сахеля, стремясь противостоять джихадистским группировкам, связанным с "Аль-Каидой" и "Исламским государством". За этот период в зоне конфликта погибли 58 французских военнослужащих.

Тем не менее, в 2022–2023 годах Франция была вынуждена завершить свое военное присутствие в таких странах, как Мали, Буркина-Фасо и Нигер. Это произошло после того, как в данных государствах власть перешла к военным хунтам, которые сблизились с Россией.

В конце декабря французские войска начали покидать и Чад, а в ближайшее время планируется вывод контингента из Сенегала. Ранее президент Сенегала заявил, что размещение иностранных вооруженных сил несовместимо с суверенитетом страны.

"Мы предложили главам африканских государств реорганизовать наше присутствие. И это хорошо, потому что мир меняется, и мы должны принять это новое партнерство с континентом", - заявил французский президент.

В то же время Макрон отметил, что африканские лидеры "забыли поблагодарить" Францию за все, что для них сделала страна начиная с 2013 года.

"Ни один из них не смог бы управлять суверенной страной без этого вмешательства. Так что это несерьезно, это придет со временем", - резюмировал он.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: