Дания выделит $1,5 млрд на оборону Гренландии после заявлений Трампа

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что финансовая поддержка будет составлять не менее $1,5 млрд.
Поульсен акцентировал ироничность момента, ведь 23 декабря Трамп отметил, что для США владение и контроль над Гренландией является "абсолютной необходимостью".
Планируется закупить два новых инспекционных корабля, два беспилотника дальнего радиуса действия и дополнительные упряжки собак. Также предусмотрено финансирование увеличения численности персонала Арктического командования в столице Гренландии Нууке и модернизации одного из трех главных аэропортов для обслуживания истребителей F-35.
Отметим, что предыдущее предложение Трампа по поводу покупки Гренландии в 2019 году вызвало резкую реакцию со стороны Дании.
Источник: korrespondent.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.