США разрабатывают новые бомбы для подрыва глубоких вражеских бункеров
Журналисты рассказали, что самая новая из этих бомб неожиданно появилась над пустыней Мохаве в марте. Фотограф Ян Реккио сделал снимок бомбардировщика Boeing B-1 ВВС США, который дозаправлялся от танкера KC-135 ВВС США. Под передней частью фюзеляжа B-1 было нечто необычное: большая бомба.
Авиационный эксперт Дэвид Ченчиотти был одним из первых, кто увидел эти фотографии. Сначала он подумал, что это может быть неприметная 2000-фунтовая бомба со спутниковым наведением GBU-31. Однако, как оказалось, это был новый боеприпас: редкая 5000-фунтовая GBU-72, разработанная для того, чтобы проникать сквозь грязь и камни, прежде чем взорваться.
"GBU-72 особенный. Благодаря высокотехнологичному взрывателю и сверхпрочному корпусу, этот бункерный взрыватель со спутниковым наведением обладает высокой проникающей способностью и относительно небольшими размерами. Другими словами, он сочетает в себе лучшие качества существующих на вооружении ВВС США бункерных взрывателей: GBU-28 весом 4000 фунтов и GBU-57 весом 27000 фунтов", - рассказывают в издании.
В то же время GBU-28 является достаточно маленькой и легкой, чтобы ее могли перевозить истребители ВВС США Boeing F-15E, однако она проникает на глубину менее 200 футов в твердом грунте. Однако GBU-57 должна проникать глубже, чем 200 футов, но она настолько большая и тяжелая, что ее могут нести только два типа боевых самолетов ВВС США, а именно:
современный малозаметный бомбардировщик B-2;
будущий малозаметный бомбардировщик B-21.
Оба они построены компанией Northrop Grumman.
"Мы не знаем, как глубоко может залечь GBU-72, прежде чем взорвется. Но ожидается, что летальность будет значительно выше по сравнению с аналогичным устаревшим оружием, таким как GBU-28", - заявили ВВС США, ссылаясь на руководителя программы GBU-72 Джеймса Каллитона.
В The Telegraph отметили, что многие сотни американских самолетов смогут нести GBU-72, ведь во время большой войны они могут атаковать неглубоко залегающие цели, в то время как меньшие силы бомбардировщиков, перевозящих GBU-57, будут атаковать более глубоко залегающие цели.
"Диапазон потенциальных целей впечатляет. Иран выкопал подземные бункерные комплексы для размещения ракетных установок, эскадрилий истребителей и критически важных частей своего растущего предприятия по производству ядерного оружия. Новый подземный ядерный комплекс, очевидно, находится на глубине более 300 футов (91 м - УНИАН) под землей", - подчеркнули в материале.
Кроме того, Северная Корея тоже спрятала части своего комплекса ядерного оружия и удерживает огромные подземные базы для артиллерии, ракет, истребителей и даже вертолетов, которые обычно вкопаны в склонах гор.
"Китай тоже окапывается. Народно-освободительная армия Китая поддерживает надежную и технологически продвинутую программу подземных объектов для сокрытия и защиты всех аспектов своих вооруженных сил. На подземных базах Китая размещены штабы, запасы боеприпасов, ядерные боеголовки, склады снабжения, а также воздушные, наземные и военно-морские силы. Китай имеет тысячи подземных объектов "и ежегодно строит больше", - отметили в Пентагоне в своем ежегодном отчете о китайской армии за 2023 год.
Источник: unian.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


