Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия сократит поставки газа в Европу до исторического минимума

5 июня 2023 18:00
Россия сократит поставки газа в Европу до исторического минимумаВ ближайшую неделю газопровод, по которому осуществляются поставки из России в Европу через Турцию, закроют на профилактику. Российский газ будет поступать в ЕС только одним путем – через Украину, поэтому импорт сократится до исторического минимума, пишет русская служба BBC News.

С осени, когда газовая война России с Европой обострилась, и Кремль отключил "Северный поток", европейские страны получали газ только через Украину и Турцию.

Однако приостановка работы "Турецкого потока" вряд ли приведет к новому витку газовой войны. Поскольку Европа давно работает над полным отказом от российского газа и учится экономить.

В свою очередь "Газпром" пока не может обходиться без крупнейшего, ближайшего и богатейшего европейского рынка, альтернативы которому в ближайшие годы найти не получится. И, если раньше Москва отключала прямые поставки через "Северный поток" или "Ямал-Европу", то сейчас речь идет о взаимодействии с Турцией, которая остается одним из немногих партнеров РФ.

В целом рекордное сокращение продаж газа в ЕС привело к падению добычи в РФ на 90 млрд кубометров, или 12%, в 2022 году, а в текущем – еще на 50 млрд куб. м. Таким образом, за два года Россия потеряет почти 20% добычи газа, согласно оценкам Международного энергетического агентства (IEA).

При этом аналитики не исключают, что в случае полного перекрытия поставок в Европу цены на газ могут опять вырасти. Это приведет к новому витку энергетической войны России против Запада.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: