Регистрация Войти
Вход на сайт

НАТО и ЕС создали группу по защите инфраструктуры

17 марта 2023 10:30
НАТО и ЕС создали группу по защите инфраструктурыЕС и НАТО объявили о создании специализированной оперативной группы по устойчивости критической инфраструктуры. Чиновники из НАТО и Европейского союза провели первое заседание, посвященное учреждению новой Целевой группы. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

"ЕС и НАТО объединяют силы в целях укрепления сотрудничества путем создания оперативной группы ЕС-НАТО по устойчивости критической инфраструктуры, чтобы усилить нашу безопасность. О создании этой оперативной группы президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявили 11 января 2023 года", - сказано в сообщении.

Отмечается, что решение о создании группы было принято после взрывов на газопроводах Северный поток в прошлом году.

Как подчеркнули в Еврокомиссии, вызовы безопасности и устойчивости ЕС становятся все более сложными и динамичными.

"Превращение энергии в оружие и акты саботажа против газопроводов Северного потока заставило усилить внимание к обеспечению устойчивости нашей критической инфраструктуры, на этом фоне критически важным для ЕС и НАТО является поддержать усилия по усилению национальной и коллективной устойчивости против таких угроз", - говорится в заявлении.

Сообщается, что ЕС и НАТО будут обмениваться опытом и данными. Новая группа будет охватывать четыре сектора: энергетику, цифровую инфраструктуру, транспорт и космос. ЕС и НАТО будут совместно формировать ее штат.

"Мы должны укрепить устойчивость нашей критической инфраструктуры, чтобы всегда быть в готовности. Сегодня мы успешно провели первую встречу оперативной группы по устойчивости критической инфраструктуры. Эксперты высокого уровня от ЕС и НАТО будут работать бок о бок для идентификации ключевых угроз для нашей критической инфраструктуры", - заявила президент Еврокомиссии.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: