Регистрация Войти
Вход на сайт

Журналисты опубликовали план РФ по превращению Молдовы в сателлита

15 марта 2023 13:30
Журналисты опубликовали план РФ по превращению Молдовы в сателлитаРоссия разработала стратегический план превратить Молдову в своего сателлита. Об этом сообщает ряд изданий: Tagesschau, RISE и Центр Досье.

Журналисты этих СМИ получили стратегический документ, разработанный администрацией президента России летом 2021 года - Стратегические цели РФ в Республике Молдова. В нем рассматривается возможность способствовать пророссийским тенденциям Молдовы.

В исследовании документа приняли участие Yahoo News, Delfi Estonia, Kyiv Independent, Expressen, Frontstory.pl, VSQuare, Белорусский центр расследований, Центр Досье, Rise, Süddeutsche Zeitung, NDR и WDR.

На пяти страницах документа суммируются политические, военные, безопасные, торговые, экономические и социальные цели России в Молдове. Авторы этого плана также разработали стратегию аннексии Беларуси.

В стратегии определен 2030 год как "крайний срок" взятия под политический контроль Молдовы. Страна рассматривается в документе как важная арена для противостояния с Западом. Россия хочет заставить Молдову присоединиться к ОДКБ и расширить участие в Евразийском экономическом союзе.

Кремль предлагал разжечь среди элит политики и бизнеса Молдовы "пророссийские настроения", а также "расширить дистанционное обучение на русском языке" для молдавских студентов.

Вдолгосрочной перспективе к 2030 году в обществе и политических кругах Молдовы должно сформироваться "негативное отношение к НАТО".

Согласно плану внутренней стратегии, в краткосрочной перспективе, то есть в течение нескольких лет, Молдова должна отменить те меры, которые оказывали политическое или экономическое давление на Приднестровье. Один из пунктов прямо касается российских войск в Приднестровье.

Стратегию составлял сотрудник Управления по приграничному сотрудничеству Кремля Андрей Вавилов - выпускник академии ФСБ, работал в спецслужбе около 10 лет, а затем перешел в Кремль. Соавтором документа называют заместителя начальника Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Виктора Лысенко. Непосредственным начальником проекта может являтся заместитель руководителя АП РФ Дмитрий Козак.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: