Регистрация Войти
Вход на сайт

Премьер-министр Литвы: Европа должна исключить Россию из своей системы безопасности

3 марта 2023 17:00
Премьер-министр Литвы: Европа должна исключить Россию из своей системы безопасностиПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что Европа должна развивать свою систему безопасности без России. Об этом сообщает Euractiv.

«Иногда раздаются голоса о том, что все равно придется как-то развивать систему безопасности вместе с Россией. По моему мнению, такое мышление неправильно, потому что Европа должна думать и развивать свою систему безопасности без России. Я думаю, что постоянно смотреть на Россию в этом отношении вредно», – сказала она журналистам.

Шимоните отметила, что мнения о будущем Украины и Восточной Европы разделились на две группы: «лагерь победы и лагерь «непоражения», что бы это ни означало».

«Я думаю, что не может быть «непоражения» без победы: если нет победы, то нет выигрыша, а Украина должна победить, и другого мнения на этот счет быть не может», - добавила Шимоните.

На вопрос, видит ли она признаки усталости в Западной Европе от продолжающейся уже второй год войны России против Украины, Шимоните ответила, что следит за международными СМИ и время от времени замечает «сигналы, которые могут выглядеть тревожными и могут создавать такое впечатление».

«С другой стороны, Украине предоставляется значительная поддержка, и много военный помощи будет направлено [в страну]; есть большие ожидания по поводу контрнаступления, которое, вероятно, планируется Вооруженными силами Украины», - отметила она.

Отвечая на аналогичный вопрос, президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что возможности России финансировать свою войну ограничены, в то время как у Запада есть больше ресурсов.

«Я думаю, что это дело чести – требовать от себя большего», – сказал он журналистам в Вильнюсе.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: