Регистрация Войти
Вход на сайт

Косово планирует в ближайшие дни подать заявку на вступление в ЕС

11 декабря 2022 15:00
Косово планирует в ближайшие дни подать заявку на вступление в ЕСКосово готовится официально подать заявку на вступление в Европейский союз. Это может произойти в ближайшие дни.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на вице-премьер-министра частично признанного Косово Берсник Бислими в интервью Politico.

Власти Косово объясняют, что таким образом хотят продемонстрировать сигнал для европейских столиц о серьезных намерениях по реформам.

"Мы готовы вывести Косово на новую траекторию", - заявил Бислими.

Он добавил, что ЕС "не будет завершенным проектом без Западных Балкан". Косово рассчитывает, что к 2030 году сможет стать членом Евросоюза.

Следует отметить, что Греция, Кипр, Румыния, Словакия и Испания как страны-члены ЕС не признали независимость Косово. По мнению Бислими, эти государства могут изменить решение, ведь евроинтеграция - это длительный процесс. Он также надеется, что за это время удастся стабилизировать отношения с Сербией.

"Мы надеемся очень скоро начать этот важный и интенсивный процесс промежуточной нормализации. Мы назовем это основным договором - договором, который может разрешить большинство споров между Косово и Сербией, но не обязательно означает полную нормализацию", - сказал Бислими.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: