Регистрация Войти
Вход на сайт

Байден досрочно проголосовал на промежуточных выборах в США

30 октября 2022 15:30
Байден досрочно проголосовал на промежуточных выборах в СШАПрезидент США Джо Байден досрочно проголосовал на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом сообщает Reuters.

Байден отдал голос вместе со своей внучкой Натали, которая проголосовала впервые, и сказал, что посетит больше штатов в ближайшие дни, чтобы помочь демократам бороться за каждый потенциальный голос.

Опросы показывают, что демократы могут потерять контроль над обеими палатами Конгресса, в частности, ситуацию обостряет недовольство избирателей высокой инфляцией.

«Я чувствую себя хорошо», - сказал Байден журналистам после голосования.

Он заявил, что уже посетил 36 избирательных округов и на следующей неделе совершит еще один визит в штат Пенсильвания.

Байден также сообщил, что у него запланированы визиты в Нью-Мексико, Калифорнию и Мэриленд - и его ключевым посланием будет то, что граждане стоят перед фундаментальным выбором, который может коренным образом изменить следующие десятилетия.

«Я собираюсь потратить остальное время на то, чтобы доказать, что это не референдум. Это выбор, фундаментальный выбор. Это выбор между двумя очень разными видениями для страны», - сказал Байден.

Представитель Национального комитета Республиканской партии Натан Бренд спрогнозировал широкую победу республиканцев на выборах.

«Миллионы американцев голосуют против Байдена и безрассудной повестки дня демократов, которая предусматривает преступность, рост цен и открытые границы», - сказал он.

Эксперты говорят, что явка избирателей (которая обычно намного ниже на промежуточных выборах, чем во время президентских выборов) будет решающим фактором в штатах, где состоятся баталии, и демократы призывают граждан проголосовать досрочно.

Многие американцы уже проголосовали либо по почте, либо непосредственно на избирательном участке. По данным U.S. Elections Project, всего по стране было отдано 19 495 342 досрочных голоса.

Около 8,3 миллионов избирателей, которым исполнилось 18 лет с момента предыдущих всеобщих выборов в 2020 году, имеют право голосовать на выборах этого года, согласно данным внепартийного Центра информации и исследований по гражданскому обучению при Университете Тафтса.

По оценкам центра, 50% молодых людей в возрасте 18-29 лет проголосовали на президентских выборах 2020 года, что на 11% больше, чем в 2016 году, но явка, как правило, падает на промежуточных выборах.

Промежуточные выборы в Конгресс пройдут 8 ноября. В бюллетени включены все 435 мест в Палате представителей, а также 35 мест в Сенате, что составляет более трети верхней палаты.

Правящая партия часто терпит поражение на промежуточных выборах в США. Поэтому многие ожидают подобного результата и в этот раз.

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин МакКарти заявил, что если Республиканская партия победит, взяв под контроль Палату представителей, она не будет «подписывать пустые чеки» для Украины. И президенту Джо Байдену будет труднее получить поддержку в Конгрессе, чтобы передать новую помощь Киеву, которому приходится защищаться от России.

Результаты промежуточных выборов сильно повлияют на следующие два года пребывания Байдена в Белом доме. Reuters смоделировало три варианта того, что может произойти с его администрацией дальше.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: