Регистрация Войти
Вход на сайт

В Еврокомиссии определились с "потолком" цены на газ, которую готовы разрешить России

7 сентября 2022 18:30
В Еврокомиссии определились с "потолком" цены на газ, которую готовы разрешить РоссииВ Еврокомиссии хотят ограничить цену на газ из России ценой в 50 евро за МВт-час (1 МВт-час составляет примерно 95 кубометров, - ред.). Такое предложение будет рассмотрено на заседании Энергетического совета ЕС в пятницу, сообщает Politico.

Предложенный ценовой потолок на газ — 50 евро за мегаватт-час составляет менее пятой части от текущей спотовой цены.

В более привычных для Украины метрических показателях, 1 МВт-час равняется примерно 95 кубометрам газа. Соответственно, максимальный лимит, который Еврокомиссия готова предложить России, составляет чуть больше 600 долларов за тысячу кубометров.

Предполагается также, что любые принятые меры будут "временными". Их могут ввести "на полгода" и "возможно, возобновить еще на полгода".

"Мы, европейцы, должны остановить манипуляции России на рынке. Это то же самое, когда вы видите, что цена акции рушится после плохих новостей, вы должны приостановить торговлю", - сказала изданию госсекретарь по делам Европы при французском МИД Лоранс Бун.

Politico пишет, что за установление общеевропейского ограничения цены на поставку газа из России и налога на сверхдоходы от энергоресурсов выступила Франция.

Министр экологического перехода Испании Тереса Рибера заявила, что министрам стран ЕС будет сложно решить, как оформить общий набор методов и определить технические нюансы одобренных мер.

А представитель Минэкономики Германии в свою очередь заявил, что Германия хочет создать государственную экспертную комиссию, чтобы определить подход к ограничению цен на газ.

Напомним, Еврокомиссия настаивает на ограничении цен на газ РФ и рассматривает для этого два варианта.

Первый вариант предполагает ограничение суммы, которую можно платить за импортированный из РФ газ или создание единой компании, которая будет заниматься закупкой газа у России.

Второй вариант — разделение стран ЕС на «красную» и «зеленую» зоны, в соответствии с тем, насколько им грозят перебои с поставкой газа, то есть введение системы ограничений, которая будет отличаться для разных стран ЕС в зависимости от их энергетического баланса.

Такие меры являются частью более широкого плана смягчения удара стремительного роста цен на газ и электроэнергию из-за вторжения РФ в Украину. В пятницу, 9 сентября, министры энергетики ЕС будут обсуждать согласованные шаги по борьбе с кризисом.

Эти предложения были выдвинуты в тот день, когда Россия предупредила, что поставки газа через ключевой газопровод Nord Stream 1 в Европу будут прекращены, если Запад не отменит экономические санкции.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: