Регистрация Войти
Вход на сайт

Инфляция в Великобритании подскочила до максимума за 40 лет

17 августа 2022 13:30
Инфляция в Великобритании подскочила до максимума за 40 летИнфляция в Великобритании подскочила до 10,1% в июле, самого высокого уровня с февраля 1982 года. Рост потребительских цен в годовом измерении ускорился по сравнению с июнем (9,4%).

Об этом сообщает Reuters.

Ранее в этом месяце Банк Англии повысил ключевую процентную ставку на 0,5% до 1,75% - это первое повышение на полпроцента с 1995 года. Центробанк прогнозирует, что инфляция достигнет пика на уровне 13,3% в октябре, когда в следующий раз должны вырасти регулируемые цены на энергоносители для домашних хозяйств.

Данные Управления национальной статистики, показали, что цены выросли на 0,6% в июле по сравнению с июнем.

"Контроль над инфляцией является моим главным приоритетом, и мы принимаем меры посредством сильной, независимой денежно-кредитной политики, ответственных решений в области налогообложения и расходов, а также реформ, направленных на повышение производительности и рост", - сказал министр финансов Надхим Захави.

По данным Банка Англии, рост цен на энергоносители в Европе после вторжения России в Украину является основным фактором инфляции и, вероятно, приведет Великобританию к длительной, хотя и неглубокой рецессии в конце этого года.

Однако в данных были намеки на то, что инфляционное давление в будущем может начать снижаться.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: