Регистрация Войти
Вход на сайт

У России остались сутки до дефолта

3 мая 2022 18:30
У России остались сутки до дефолтаДолларовый платеж, который Минфин РФ в конце прошлой недели отправил на погашение еврооблигаций, до сих пор не дошел до ряда держателей бумаг. Об этом сообщает Bloomberg.

"У России есть чуть больше суток, чтобы получить выплаты по двум иностранным облигациям инвесторам и избежать дефолта в плотной борьбе с санкциями. Льготный период для перевода 650 миллионов долларов купонных и основных платежей заканчивается 4 мая после того, как средства были заблокированы в начале апреля (из-за того, что Россия попыталась расплатиться в рублях, вместо долларов, - ред.)", - говорится в сообщении.

Как пишет Bloomberg, это может быть первый дефолт России по внешнему долгу за более чем столетие.

Отсчет до дефолту начался, когда JPMorgan Chase & Co. приостановила выплаты по облигациям по приказу Казначейства США. Россия пыталась обойти проблему, заплатив в рублях, после того как США в рамках санкций запретили использовать доллары из замороженных госсчетов РФ. Но рейтинговые агентства не восприняли "находчивость" страны-агрессора и назвали это нарушением условий облигаций.

После этого наступил 30-дневный период, когда Россия еще могла расплатиться в соответствии с условиями заимствований.

В конце прошлой недели Министерство финансов России объявило о том, что наличные деньги, наконец, движутся через финансовую систему. 29 апреля Минфин сообщил, что перевел 564,8 млн долларов по евробондам "Россия-22" и 84,4 млн по бумагам "Россия-42", причем "платежи были произведены в валюте выпуска - в долларах США". В ведомстве заверили, что обязательства перед кредиторами исполнены в полном объеме.

По данным Bloomberg, российские власти использовали для платежей банк "Дом.РФ", не попавший под санкции Запада. Он должен был перечислить деньги банку-корреспонденту Bank of New York Mellon Corp, а затем перевести их Citibank, который должен передать деньги клиринговым агентам.

Однако, даже если средства поступят и покроют погашение выплат по облигациям, а Россия избежит просрочки долга, это может оказаться временной передышкой. Ведь уже через несколько дней у России наступает следующий срок уплаты - процентов в долларах и евро по суверенным облигациям.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: