Регистрация Войти
Вход на сайт

Тихановская призвала МВФ закрыть Лукашенко доступ к средствам Фонда

22 августа 2021 17:00
Тихановская призвала МВФ закрыть Лукашенко доступ к средствам Фондадин из лидеров оппозиции в Беларуси Светлана Тихановская призвала Международный валютный фонд (МВФ) и США заблокировать режиму белорусского руководителя Александра Лукашенко доступ к средствам МВФ.

В письме, направленном в пятницу, 20 августа, директору МВФ Кристалине Георгиевой и министру финансов США Джанет Йеллен, Тихановская, в частности, выразила мнение, что доступ режима Лукашенко к средствам СДР (международного резервного актива - ред.) и обмену в свободно конвертируемые валюты должен быть закрыт до тех пор, пока в Беларуси не будут проведены новые свободные выборы.

По словам Тихановской, это общая позиция всех демократических сил Беларуси. Они аргументируют свой призыв тем, что эти средства, предназначенные для народа, на деле пойдут на репрессии против белорусов. Оппозиционерка привела примеры жестокого обращения с людьми, приговоров и задержаний по политическим мотивам, использования коронавируса как биологического оружия в тюрьмах. Тихановская заявила, что действия режима с каждым днем ухудшают и без того тяжелое экономическое положение Беларуси, и новые денежные переводы, по ее словам, не должны помочь Лукашенко выиграть время для удержания власти.

Читайте также: Зеленский о нормандской встрече: пока отсутствует прогресс, должно быть давление на Россию

Светлана Тихановская также поблагодарила американского сенатора Роберта Менендеса за письмо в адрес президента Соединенных Штатов Джо Байдена с призывом заблокировать режиму Александра Лукашенко доступ к 1 миллиарду долларов от МВФ.

Тихановская и Менендес встречались во время ее визита в США. В знак поддержки белорусской оппозиционерки встреча проходила в зале Сената, где традиционно принимают лидеров государств.
Источник: dw.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: