Регистрация Войти
Вход на сайт

В Евросоюзе назвали условия для отмены санкций против Беларуси

8 августа 2021 18:00
В Евросоюзе назвали условия для отмены санкций против БеларусиОтмена санкций Евросоюза станет возможным только тогда, когда власти Беларуси полностью будут соблюдать принципы демократии и верховенства права, уважать обязательства по правам человека и прекратят все репрессии.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Жозепа Борреля накануне первой годовщины выборов президента Беларуси, которые вызвали политический кризис в стране.

«Отмена санкций ЕС станет возможной только тогда, когда белорусские власти полностью станут соблюдать принципы демократии и верховенства права, уважать обязательства по правам человека и прекратят все репрессии. Режим должен безо всяких условий освободить и реабилитировать более 600 политических заключенных и принять участие в серьезном и всеобъемлющем политическом процессе, что приведет к свободным и честным выборам под наблюдением ОБСЕ/БДИПЧ», - говорится в заявлении.

Читайте также: В Нидерландах начали штрафовать путешественников без теста на COVID-19 или вакцинации

По словам Борреля, после того, как Беларусь начнет демократический переход, ЕС обязуется помочь ей стабилизировать экономику, реформировать свои институты, чтобы сделать их устойчивыми и демократическими, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни людей, в том числе путем экономической поддержки в 3 млрд евро.

«ЕС остается единственным в дальнейшей поддержке народа Беларуси, в частности путем предоставления экстренной помощи жертвам притеснений, а также независимым средствам массовой информации и гуманитарной помощи гражданскому населению», - говорится в заявлении.

Отмечается, что Евросоюз продолжит поддерживать демократическую, независимую, суверенную, процветающую и стабильную Беларусь.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: