Регистрация Войти
Вход на сайт

МИД Польши - о захвате самолета в Минске: Режим Лукашенко напал на три страны ЕС

24 мая 2021 15:30
МИД Польши - о захвате самолета в Минске: Режим Лукашенко напал на три страны ЕСПринудительная посадка в аэропорту Минска самолета Ryanair по маршруту Афины-Вильнюс фактически является нападением по крайней мере на три страны ЕС.

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский.

"То, что особенно важно и необходимо подчеркнуть, тот факт, что совершено нападение по крайней мере на три страны ЕС: Грецию, с территории которой стартовал самолет, Литву, которая была местом назначения, и Польшу, где самолет был зарегистрирован, а граждане которой, а также и ряда других стран ЕС, находились на его борту", - отметил Яблонский.

Он заверил, что реакция ЕС будет "немедленной и решительной».

По его словам, уже есть предложения санкций против режима Лукашенко: запрет полетов самолетов, зарегистрированных в Беларуси, закрытие воздушного пространства Беларуси для движения воздушных судов. На практике это означало бы запрет полетов самолетов из стран ЕС над территорией Беларуси.

По мнению польского дипломата, Беларусь ощутит на себе последствия "откровенного и открытого" нарушения международных конвенций, в частности Чикагской.

Яблонский сообщил, что вероятно, эту операцию спецслужбы Беларуси провели совместно со спецслужбами России.

"Сотрудничество Беларуси и России в такого рода действиях уже наблюдалось долгое время. В связи с этим то, что там происходит, не может оставаться без последствий для другого соучастника (России - ред.)", - констатировал заместитель главы МИД Польши.

Вчера в Национальном аэропорту Минска внепланово приземлился самолет компании Ryanair, следовавший рейсом Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение о взрывчатке на борту. По приказу Лукашенко пассажирский самолет сопровождал белорусский военный истребитель.

Читайте также: СБУ разоблачила схему контрабанды вооружения из Украины в Россию

В Минске после экстренной посадки самолета задержали учредителя канала Nexta журналиста Романа Протасевича, который освещал протесты в стране после сфальсифицированных президентских выборов президента Беларуси в августе прошлого года.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: