Регистрация Войти
Вход на сайт

Великобритания планирует увеличить количество ядерных боеголовок на 40%

16 марта 2021 17:00
Великобритания планирует увеличить количество ядерных боеголовок на 40%Правительство Соединенного королевства планирует увеличить на 40% количество ядерного вооружения. Об этом сообщает The Guardian.

В издание попали правительственные документы, которые якобы подтверждают намерения Британии нарастить ядерный потенциал. На данный момент у британцев на вооружении находится 180 ядерных боеголовок — это максимально допустимое количество по нынешним договорам. Их количество хотят увеличить до 260 штук.

Документ, состоящий из 100 страниц, также содержит в себе такие акценты:

Великобритания планирует ввести дополнительный режим санкций, который позволит не пускать подсанкционных лиц и финансы на территорию страны;
Британия должна стать "сверхдержавой мягкой силы".

Издание сообщает, что в документах также включено обязательство тратить до 0,7 национального дохода на помощь другим государствам, когда это будет позволить экономика. Также отмечается "реальная возможность" химической, биологической, радиологической и/или ядерной атаки к 2030 году.

Читайте также: В Верховной Раде хотят уволить руководителя НАБУ

По данным BBC, Великобритания меняет свою стратегию из-за усиливающегося Китая. Они будут углублять партнерство в Индо-тихоокеанском регионе, в том числе с Японией и Австралией.

Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб заявил, что в новой доктрине может потребоваться наращивание ядерного потенциала страны, так как он является страховкой от глобальных угроз.

Сообщается, что средняя мощность ядерных боеголовок у британцев оценивается в 100 килотонн. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная на Японию в конце Второй мировой войны была мощностью в 15 килотонн.

Наибольшее количество ядерных боеголовок находится у России — 7000, у США — 6500. У Китая количество боеголовок находится в районе 320.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: