Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за дефицита на фоне Brexit: в Британии призвали магазины запастись продуктами

13 декабря 2020 14:00
Из-за дефицита на фоне Brexit: в Британии призвали магазины запастись продуктамиСовет министров Великобритании рекомендует магазинам сделать запасы продуктов. Власти опасаются дефицита в случае выхода страны из Европейского союза без торгового соглашения.

Об этом сообщает издание "The Times".

Указано, что производителей предупредили о возможной нехватке овощей в следующие три месяца.

Специалисты по чрезвычайному планированию допускают, что выход из ЕС без сделки вызовет покупательский ажиотаж, который превысит наблюдавшийся в первые месяцы пандемии коронавируса.

Читайте также: Поддержка бизнеса на время карантина: изменения в бюджет-2020 вступили в силу

Кроме того, власти советуют поставщикам лекарств, медоборудования и вакцин запастись товарами, которых бы хватило на шесть недель.

Financial Times обращает внимание, что, по словам главы британского ретейлера Tesco Джона Аллана, в случае Brexit без сделки цены на продукты могут вырасти на 3-5%, а недостаток свежих продуктов - продлиться два месяца.

Исследование Лондонской школы экономики гласит, что цены на отдельные виды сыров могут вырасти на 55%, стоимость остальных молочных продуктов, а также мяса, поставляемых сейчас из ЕС, может увеличиться более чем на одну пятую часть.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон допустил, что между страной и ЕС не будет подписано торговое соглашение.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: