Регистрация Войти
Вход на сайт

Экс-президент Nissan сбежал из Японии, где его должны были судить за махинации

31 декабря 2019 15:30
Экс-президент Nissan сбежал из Японии, где его должны были судить за махинацииБывший президент компании Nissan Карлос Гон, которого Япония обвиняет в финансовых преступлениях, бежал в Ливан, чтобы избежать "несправедливости и политического преследования".

Об этом сообщает The New York Times.

"Его бегство стало драматическим поворотом в и без того невероятной истории взлетов и падений одного из самых выдающихся руководителей автомобильной отрасли", - пишет издание.

Гон, который решительно отвергает обвинения относительно себя, должен был предстать перед судом в следующем году, так что до сих пор непонятно, как он покинул Японию, отмечает газета. Его отпустили под залог в размере 9 миллионов долларов США, он сдал паспорт, и правоохранительные органы пристально следили за ним.

Читайте также: Samsung покажет на CES 2020 новый метод ввода текста

Однако он все-таки смог вырваться из Японии и, по информации ливанской газеты «Аль-Джумхурия», прибыл в Ливан частным самолетом из Турции. Его жена, Кэрол Гон находится с ним в Ливане в доме с вооруженной охраной.

"Сейчас я в Ливане и больше не буду заложником фальшивой японской системы правосудия, где царит презумпция виновности, дискриминация, нарушаются базовые права человека, откровенно попираются международные юридические обязательства Японии", - говорится в заявлении Гона, обнародованном его пресс-секретарем.

65-летний гражданин Ливана, Гон часть молодости провел в Бейруте и пользуется там широкой общественной поддержкой, пишет NT.

Власти Японии обвинили его в занижении оценки стоимости, переносе личных финансовых потерь на Nissan, а также в ненадлежащей отчетности о собственных доходах. Он заявил, что будет сотрудничать со следствием и после пребывания более 100 дней под арестом был освобожден под строгие обязательства: не покидать Токио и быть под постоянным контролем. Повторно Гона арестовали в апреле 2019 года, сразу после того, как он объявил о намерении провести пресс-конференцию и рассказать о своем деле.

Впоследствии его уволили с дополнительным условием: Гону было запрещено общаться с женой. В течение семи месяцев они не проронили друг другу ни слова, пишет газета.

Гон считается создателем альянса Nissan с Renault и Mitsubishi Motors. Он возглавлял одновременно Nissan и Renault.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: