Регистрация Войти
Вход на сайт

Датский банк первым в мире ввел отрицательную ставку по ипотеке

20 августа 2019 15:00
Датский банк первым в мире ввел отрицательную ставку по ипотекеТретий крупнейший банк Дании Jyske Bank первым в мире введет отрицательную ставку по ипотечным кредитам.

Ставка -0,5% предлагается для десятилетних кредитов. Банк также стала первым в стране, объявившем о введении отрицательных вкладов по депозитам.

Отрицательная ставка по ипотеке предполагает, что банк платит клиентам за то, что они берут кредит. Так что, хотя они должны будут делать ежемесячные выплаты по кредиту, всякий раз их задолженность будет сокращаться на сумму больше той, что они вносят, объяснил экономист банка Миккель Хёг.

Отрицательные ставки по депозитам возможны по индивидуальным соглашениям за вклады объемом свыше 7,5 млн датских крон ($1,1 млн). По умолчанию с 1 декабря такая ставка составит -0,6%.

Читайте также: Кабмин расширил список банков для выплаты монетизированных субсидий

Центробанк Дании в 2012 году установил базовую процентную ставку ниже нуля, сейчас она составляет минус 0,65% годовых. В Jyske Bank объяснили, что могут выходить на рынок и привлекать средства у институциональных инвесторов по отрицательной ставке, поэтому они могут перенести такое предложение и на своих клиентов.

Еще один датский банк, Nordea, объявил, что скоро начнет выдавать кредиты на 20 лет под 0%, а также ипотечные кредиты на 30 лет по ставке 0,5%.

В Швейцарии банк UBS объявил состоятельным клиентов, что за вклады по депозитам от 500 тысяч евро введет ставку в 0,6% годовых. Также UBS и Credit объявляли о планах ввести отрицательную ставку по депозитам для наиболее состоятельных клиентов.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: