Регистрация Войти
Вход на сайт

В РФ признали превышение радиационного фона после взрыва вблизи Архангельска

13 августа 2019 17:30
В РФ признали превышение радиационного фона после взрыва вблизи АрхангельскаАгентство Reuters накануне сообщило, что взрыв на полигоне в РФ мог произойти из-за испытания ракеты с ядерной двигательной установкой. Трамп также заявил, что в России на Белом море взорвался "Буревестник" — новейшая ракета с ядерным реактором.

Росприроднадзор со ссылкой на северное Управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды сообщил, что радиационный фон в городе Северодвинск Архангельской области России в день взрыва во время испытаний на военном полигоне превышал норму в 4-16 раз.

В то же время сообщается, что опубликованные данные только по внешнему гамма-фону, данных по измерениям выпадений радионуклидов нет, передает "Громадське".

Читайте также: Большинство британцев выступают за выход из ЕС любой ценой

Среднее значение фона для Северодвинска составляет 0,11 мкЗв/ч. После резкого скачка значения стали уменьшаться, и впоследствии радиационный фон в городе нормализовался и составлял от 0,13 до 0,16 мкЗв/ч. В Архангельске превышений МАЭД в этот день зафиксировано не было.

Накануне агентство Reuters сообщило, что взрыв на полигоне в РФ мог произойти из-за испытания ракеты с ядерной двигательной установкой. Президент США Дональд Трамп впоследствии заявил, что в России на Белом море взорвался "Буревестник" — новейшая ракета с ядерным реактором.

В Архангельской области России в четверг, 8 августа, на территории военного полигона во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв и начался пожар. Министерство обороны России предоставило немного информации об аварии, сообщив лишь, что два человека погибли и шесть получили ранения в результате взрыва жидкостного ракетного двигателя на испытательном полигоне.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: