Регистрация Войти
Вход на сайт

Великобритания признала наличие проблем при выдаче виз украинцам

28 августа 2018 20:15
Великобритания признала наличие проблем при выдаче виз украинцам Великобритания признала наличие многих проблем при выдаче виз гражданам Украины.

Об этом сообщила посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко, передает Левый берег.

"Хорошая новость состоит в том, что британская сторона признает наличие многих проблем", - сказала она.

Галибаренко объяснила, что ранее британская сторона возлагала вину за проблемы на Украину. Сейчас же Британия готова работать над улучшением своего сервиса: чтобы не нарушались сроки выдачи виз, в том числе по упрощенной процедуре - "чтобы не допускать ситуаций, когда оплаченная по срочному тарифу виза просто не прилетает из консульства в Варшаве".

"Мне пообещали, что в ближайшее время состоится совещания консульских сотрудников консульства в Варшаве, где все эти вещи будут обсуждаться", - сказала посол.

При этом, по ее словам, плохой новостью является то, что фактического диалога об упрощении визового режима между Украиной и Великобританией практические нет.

"Наше желание мы закрепили устно и письменно, но движения этом направлении не видим", - сказала Галибаренко.

Она объяснила, что в такой позиции Лондона нет антиукраинского умысла, такая ситуация происходит со всеми странами, у которых с Великобританией визовый режим. Дело в том, что в связи с "Брекзитом" Британия собирается пересматривать режим въезда-выезда всех иностранных государств, "ходят даже слухи о том, что возможно будет введен упрощенный, но все-таки визовый режим для стран-членов ЕС".

Поэтому Лондон не хочет решать вопрос точечно, а планирует разработать критерии, разбить страны на группы и категории, а потом уже формировать визовые отношения уже с этими группами.

Читайте также: В оккупированном Крыму ликвидированы все украинские школы

Галибаренко напомнила, что Великобритания безоговорочно поддержала безвизовый режим Украины с ЕС. «Я это расцениваю как признание Великобританией, что Украина не является источником миграционной опасности и преступности. И есть надежда на то, что сможем с Британией добиться того, что у нас есть с ЕС», - сказала дипломат.

«Скажу сразу – мы будем продолжать настаивать, мы не можем согласиться только с улучшением сервиса», - добавила Галибаренко.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: