Регистрация Войти
Вход на сайт

Языковой вопрос: в Латвии ликвидируют наследие СССР

3 апреля 2018 07:30
Языковой вопрос: в Латвии ликвидируют наследие СССР2 апреля 2018 года президент Латвии Раймонд Вейонис объявил поправки к законам об образовании.

Согласно имеющейся информации, средние школы страны отныне переходят на обучение на государственном языке.

Обучение в средней школе на государственном языке обеспечит равные возможности всем молодым людям получить качественное образование. Об этом заявляют в пресс-службе президента Латвии.

"У детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность", - сказал Вейонис.

Как известно, проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021 и 2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным.

Читайте также: Троллинг на высшем уровне: США заявили про готовность принять новых российских дипломатов

В начальной школе (1-6 классы) обучение осуществляется по трем моделям (при этом 50% предметов преподается на латышском языке), на завершающем этапе основного образования (7-9 классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке. В средней школе (10-12 классы) - обучение идет только на латышском языке, за исключением предметов, связанных с родным языком.
Источник: znaj.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: