Регистрация Войти
Вход на сайт

Основатель Facebook потерял $5 млрд за несколько часов

20 марта 2018 16:38
Основатель Facebook потерял $5 млрд за несколько часовFacebook оказалась в центре скандала: компанию обвиняют в утечке данных 50 млн пользователей, которые впоследствии были якобы незаконно использованы во время предвыборной кампании Дональда Трампа.

На фоне этих новостей акции Facebook обвалились на 7%, что стало крупнейшим падением для компании с 2012 года, ее капитализация снизилась почти на $40 млрд, а основатель соцсети Марк Цукербрег потерял $5 млрд за полдня, свидетельствуют данные Forbes.

Скандалу и обвалу котировок Facebook предшествовал материал, опубликованный 17 марта New York Times. В нем утверждалось, что данные о миллионах человек, зарегистрированных на Facebook, оказались в распоряжении британской аналитической компании Cambridge Analytica. По информации издания, данные пользователей собирались без их разрешения.

Читайте также: Во Франции полиция задержала Николя Саркози

Cambridge Analytica — консалтинговая компания, участвовавшая в предвыборной кампании Дональда Трампа. Пост вице-президента в ней занимает Стив Беннон, бывший советник Трампа, а совладелец компании — миллиардер Роберт Мерсер, также поддерживавший действующего президента США. Cambridge Analytica создает рекламу в соцсетях, анализируя данные пользователей; среди ее клиентов политики и крупные корпорации.
Источник: forbes.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: