Регистрация Войти
Вход на сайт

Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)

31 мая 2017 17:00
Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)Трафальгарская площадь — известная туристическая достопримечательность и общественное пространство Лондона, которое можно смело представить в виде его главной гостиной.

Здесь проводят различные торжества, акции протеста, концерты и перформансы. С 1800-х годов площадь находится в центре Вестминстера и является абсолютно бесплатной для посещения. Она открыта для публики 24 часа в сутки, но может закрываться при подготовке и организации различных событий.

Как добраться до площади

Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)
Метро

Если вы путешествуете на метро, то ближайшие станции: Чаринг-Кросс (две минуты ходьбы), набережная (семь минут) или Лестер-Сквер (шесть минут).

Поездом

Если вы путешествуете поездом, то вокзал Чаринг-Кросс находится всего в двух минутах ходьбы.

Автобусом

Если вы предпочитаете автобус, то можете добраться до места назначения по следующим маршрутам: 6, 9, 11, 12, 13, 15, 23, 24, 29, 53, 87, 88, 91, 139, 159, 176 и 453.

История Трафальгарской площади

Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)
В течение веков, начиная с царствования Эдуарда I, этот район Вестминстера занимали королевские конюшни. В XVIII веке их разделили. В 1826 году известному архитектору Джону Нэшу поручили спроектировать на неиспользуемой в то время территории большое общественное пространство. Когда Нэш пал в немилость, для возведения Национальной галереи и продолжения работы над проектом позвали Уильяма Уилкинса. После его смерти в 1839 году, пост перешел к сэру Чарльзу Барри. Он поставил цель спроектировать территорию для повышения привлекательности не пользующейся особой популярностью Национальной галереи. Окончательная стоимость дорогого в то время проекта составила 11 000 фунтов стерлингов.

Трафальгарскую площадь открыли для публики 1 мая 1844 года, хотя фонтаны еще не запустили, а асфальтовая дорожка была мягкой. Она сразу стала популярной и превратилась в социальный и политический центр для посетителей из разных стран и лондонцев. Важность площади подчеркивается тем фактом, что нацистские СС разработали план ее сноса и перемещения колонны Нельсона в Берлин на случай вторжения в Англию.

На протяжении всей своей истории место использовалась для празднований (окончание Второй мировой войны), протестов (студенческие и суфражистские марши в начале 1900-х годов) и вечеринок (многочисленные парады и фестивали). Здесь присутствуют большие экраны, которые показывают выступления балета, оперные арии, спортивные мероприятия. Их также использовали во время премьеры фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2». Рождественская елка в Лондоне — ежегодный подарок из Норвегии — демонстрируется как раз на Трафальгарской площади. Ее огни каждый год торжественно включаются перед началом Рождества.

В начале 2000-х годов территория подверглась небольшой реконструкции. В итоге между Национальной галереей и площадью появились несколько уютных кафе и места для инвалидов. В 2009 году здесь установили фонтаны со светодиодной осветительной системой, способной проецировать множество цветов.

Читайте также: Вояж в Азию: как выглядит повседневная жизнь обитателей Таиланда (ФОТО)

5 достопримечательностей Трафальгарской площади

Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)

1. Колонна Нельсона — наиболее известный памятник. Ее построили в 1842 году в память о знаменитом британском военном герое — адмирале Нельсоне. Его последнее место отдыха находится в соседнем соборе Святого Павла.
2. Бронзовые скульптуры львов у подножия колонны Нельсона — вызов молодым и старым. Вам нужно немного подняться, чтобы добраться до них. Это место пользуется большой популярностью у фотографов.
3. Национальная галерея является самым большим зданием и особенно поражает высокими колоннами со стороны фасада. К площади ведут всего несколько ступенек. Вход в Национальную галерею (знаменитый художественный музей Лондона) — бесплатный.
4. Церковь Святого Мартина «что в полях» известна в качестве места проведения классических концертов. Несколько раз в неделю в 13:00 здесь их проводят бесплатно, а вечером вы должны заплатить вступительный взнос. В определенное время церковь можно посещать неограниченное количество раз. Большинство посетителей обожают кафе в склепе (Cafe in the Crypt), где можно отведать свежеприготовленные блюда по разумным ценам.
5. Два фонтана с окружающими бассейнами предлагают отличные возможности для наблюдения за спешкой и суетой города. В жаркие дни, которые все же случаются, обычно перегретые туристы ставят свои отекшие ноги в воду, хотя это запрещено.

План территории

Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)
Трафальгарская площадь состоит из Национальной галереи и большого центрального района с проезжими частями с трех сторон. Первоначально она была центром одностороннего движения, но стала пешеходной в 2003 году. А что же должно стоять в середине Трафальгарской площади, как не величавая колонна Нельсона, с четырех углов окруженная скульптурами, фонтанами и плинтусами?

Колонна Нельсона

Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)
Многие уже знают, чем знаменита Трафальгарская площадь. На ней стоит колонна — памятник в честь адмирала Горацио Нельсона, который был возведен между 1840 и 1843 годами из дартмутского гранита стоимостью 47 000 фунтов стерлингов. Столб высотой 170 футов (52 м) окружен четырьмя скульптурами львов, добавленными в 1867 году, а также увенчан статуей самого Нельсона. Основание колонны украшено бронзовыми элементами, отлитыми из пушки спасенного от крушения морского корабля. Чарльз Барри, упоминаемый ранее, был недоволен добавлением колонны Нельсона в свой проект. Он предложил парламенту: «По моему мнению, желательно, чтобы этот район был полностью свободен от всех независимых предметов искусства».

Голуби

Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)
Чем еще славится Трафальгарская площадь? Конечно же голубями! Когда-то посетители могли покупать корм у продавцов прямо на месте и кормить птиц в свое удовольствие. Однако, помет огромной стаи голубей (по оценкам, до 35 000!) начал портить каменную кладку, поэтому в 2001 году продажа корма для птиц была прекращена.

Сегодня запрещено кормить голубей на Трафальгарской площади. Чтобы уменьшить их численность, используются специально обученные хищные птицы, которые пока неплохо справляются со своей задачей.

Что рядом

Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)
В нескольких минутах ходьбы от Трафальгарской площади вы можете легко отправиться за покупками в Ковент-Гарден, поесть в китайском квартале, пройтись по улице Уайтхолл, чтобы как следует рассмотреть Вестминстерский дворец и Биг-Бен или прогуляться по торговому центру до Букингемского дворца.

Трафальгарская площадь имеет интересные факты. Сюда каждый год приезжают около 5 миллионов туристов. Не зря эта достопримечательность — одна из 10 наиболее посещаемых в Лондоне. Она способна одновременно вместить до 19 999 человек.
Трафальгарская площадь - главная гостиная Лондона (ФОТО)
Источник: snovadoma.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: