Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый большой дворцовый комплекс в мире (ФОТО)

28 марта 2017 16:50
Самый большой дворцовый комплекс в мире (ФОТО)Запретный город Гугун - одна из знаковых достопримечательностей Китая; самый большой дворцовый комплекс в мире. Расположен в центральной части Пекина в окрестностях озерного квартала. Из этой резиденции правили 24 императора династий Мин и Цин.

Когда-то доступ в Гугун был открыт только для членов императорской семьи и приближенных к ним лиц, а простой люд сильно рисковал, пытаясь пробраться в него. Каждому осмелившемуся пройти через ворота «города» грозила медленная и мучительная смерть. Такой режим в «Бывшем дворце» был установлен, в первую очередь, в целях безопасности.

Однажды ворвавшиеся к последнему императору из рода Мин жители почти довели его до самоубийства своими требованиями и злыми нападками. По этой причине доступ в императорский комплекс был закрыт для общества. Отсюда и повелось называть его Запретным городом. В XX веке он открыл свои двери широким массам, сохранив свое название. А, как известно, слово «запретный» во все времена манило людей.

Гугун считают не только самым обширным, но и самым известным дворцовым комплексом в мире. Историческое название комплекса - Цзыцзинчэн, что означало «Пурпурный запретный город». В его строительстве было задействовано более 1 млн. рабочих и 100 тысяч других мастеров (художников, мастеров по резьбе и т.д.) Сегодня около 7 млн. туристов в год бывают в стенах Запретного города.

Читайте также: Потрясающее творение природы: водопад вечного огня в штате Нью-Йорк (ФОТО)

В первую очередь, интерес вызывает богатая история бывшей резиденции императоров. Ну, а во-вторых, архитектура комплекса поражает даже самых заядлых туристов. В «городе» более 8 тысяч комнат. Хотя ходят слухи, что их количество равняется 9999, но это связано с любовью китайцев к цифре 9.
Комплекс окружен «Золотой водой», а точнее водяным рвом длиной в 3400 м. Войти в него можно со стороны центральной площади Пекина через «Врата Небесного Спокойствия» (Чэнтяньмэнь). Строительство дворцового комплекса относится к XV веку, т.е. к периоду правления Чжу Ди. Пекин был выбран неслучайно. Место для резиденции императора было рассчитано астрономами как центр земного шара. Кстати, именно Чжу Ди перенес столицу из Нанкина в Пекин.

Запретный город строился с условным разделением на две части: Внешнюю и Внутреннюю. В первой император должен был выполнять свои государственные функции, т.е. работать. А во второй могли жить, играть и молиться император и члены его семьи, включая наложниц, принцев и принцесс. По преданию династия Цин должна была пасть из-за женщины.

Так и получилось в первой половине XX века, когда императрица Цыси взяла шефство над 2-хлетним Пу-Йи. Это был последний правитель династии. Через несколько лет он отказался от престола. В 1924 году бывшая императорская коллекция искусства стала достоянием республики. На базе этого невероятного по размахам собрания был открыт Музей Гугун.

Минская и Цинская сокровищницы в совокупности насчитывали более 1 млн. артефактов. Часть экспонатов была эвакуирована во время войны с Японией, а затем возвращена обратно. Коллекция музея Запретного города с тех пор только пополнялась. В Галерее керамики можно ознакомиться с историей возникновения и развития китайского фарфора.

Самый большой дворцовый комплекс в мире (ФОТО)
Самый большой дворцовый комплекс в мире (ФОТО)
Самый большой дворцовый комплекс в мире (ФОТО)
Самый большой дворцовый комплекс в мире (ФОТО)
Самый большой дворцовый комплекс в мире (ФОТО)
Самый большой дворцовый комплекс в мире (ФОТО)
Источник: 1000mest.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: