Регистрация Войти
Вход на сайт

Через три года Европейский Союз получит новый канал поставок газа в обход России

17 февраля 2017 09:59
Через три года Европейский Союз получит новый канал поставок газа в обход РоссииЕвросоюз в ближайшие несколько лет получит новый источник поставок газа - он будет поступать из Азербайджана по Транс-Адриатическому газопроводу. Управляющий директор TAP Ян Брэдшоу огласил общую стоимость проекта.

"В настоящее время работы ведутся по графику. В первом квартале текущего года начнется строительство компрессорных станций. Прокладка морского участка ТАР, который пройдет по дну Адриатического моря, намечена на 2018-2019 гг", - уточнил Брэдшоу.

По его словам, геологические исследования идут полным ходом. К данному моменту консорциуму предложили помощь Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и ряд стран ОЭСР.

Параллельно со строительством ТАР ведутся с работы по проекту "Шахдениз-2". Первые поставки газа с этого каспийского месторождения в Грузию и Турцию планируется начать в конце 2018 года. Азербайджанский газ Европа получит еще через год - в начале 2020 года.

"Опираясь на надежное и стратегическое партнерство в энергетической сфере, мы хотим наращивать наше сотрудничество. Азербайджан имеет важное значение для энергетической безопасности и диверсификации снабжения Европы. У нас есть общие обязательства для завершения Южного газового коридора. Это фактически является основным приоритетом для обеих сторон", - отметил президент Совета Европейского Союза Дональд Туск.

Читайте также: Карикатура о "дружбе" Путина и Трампа повеселила Сеть (ФОТО)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже назвал Южный газовый коридор "одним из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в настоящее время в Европе".

Общая протяженность TAP составляет 878 км, из них 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км - через Албанию, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - через Италию.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: