Регистрация Войти
Вход на сайт

Анхель - самый высокий водопад в мире (ФОТО)

18 января 2017 03:00
Анхель - самый высокий водопад в мире (ФОТО)Анхель — это на данный момент самый высокий водопад в мире, достигающий в высоту 979 метров (есть также данные, что этот параметр составляет 1054 метра). Водопад в свое время был назван в честь американского летчика Джеймса Эйнджела (латинская транскрипция — Angel), совершившего свой полет над водопадом в 1933 году.

Водопад Анхель расположен в тропических джунглях Венесуэлы в бассейне реки Ориноко. Он и прилегающая к нему территория отнесены к Национальному парку Канайма. Вода в водопаде падает с вершины плато Ауянтепуи, одного из самых высоких плато на территории Венесуэлы. Высота водопада настолько велика, что, еще не достигая земли, вода распыляется на мельчайшие частички, превращаясь в туман. Анхель является своеобразным водоразделом рек Ориноко и Кереп, куда, по сути дела, и падает вода.

Читайте также: ТОП-10 самых удивительных пейзажей США (ФОТО)

Водопад был открыт в начале XX века группой исследователей во главе с Эрнесто Санчесом Ла Крусом, однако получил свое название и всемирную известность после полета над ним летчика из США Джеймса Эйнджела в 1933 году, совершавшего облет территории в поисках месторождений железной руды.

В 1994 году ЮНЕСКО включило Национальный парк Канаима вместе с водопадом Анхель в свой список Всемирного наследия.

20 декабря 2009 года известный своими клоунскими выходками тогдашний президент Венесуэлы Уго Чавес на волне борьбы с империализмом переименовал водопад Анхель в Керепакупаи-меру (Kerepakupai-merú), вернув таким образом ему индейский вариант названия.
Анхель - самый высокий водопад в мире (ФОТО)
Анхель - самый высокий водопад в мире (ФОТО)
Анхель - самый высокий водопад в мире (ФОТО)
Анхель - самый высокий водопад в мире (ФОТО)
Анхель - самый высокий водопад в мире (ФОТО)
Источник: news-video.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: