Регистрация Войти
Вход на сайт

Франция переходит на дороги, которые вырабатывают электричество

24 декабря 2016 05:20
Франция переходит на дороги, которые вырабатывают электричествоВ районе нормандского города Турувр накануне была открыта первая автодорога, покрытая специальными панелями, состоящими из солнечных батарей.

Солнечные батареи впервые попытались использовать как дорожное покрытие в Нидерландах: на популярной велодорожке, которой ежедневно пользуются около 2 тысяч велосипедистов, один из участков замостили материалом, способным вырабатывать электричество из солнечного света. Как показал эксперимент, такая поверхность слишком быстро изнашивалась (особенно зимой), но разработчики сумели устранить этот недостаток.

Теперь появилась уже автомобильная дорога из солнечных батарей: во Франции сдан первый километр трассы, на котором разместились похожие на блоки из жёсткой тёмной резины батареи общей площадью 28 квадратных километров.

Читайте также: Mercedes выпустит новейший седан начального уровня

Известно, что проект получил из государственного бюджета €5 млн финансовой поддержки. Зато теперь вырабатываемой этой автодорогой электроэнергии хватит, чтобы обеспечить город, где живут 5 тысяч человек. И это — только начало: в следующем году власти Франции готовятся принять план развития «солнечных дорог», который предусматривает создание тысячи километров подобных трасс.
Источник: auto.mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: