Регистрация Войти
Вход на сайт

В Швейцарии продали самый впечатляющий розовый алмаз в мире (ФОТО)

16 ноября 2016 09:43
В Швейцарии продали самый впечатляющий розовый алмаз в мире (ФОТО)Как сообщает аукционный дом Christie’s в Женеве, всего за 3,5 минуты ему удалось продать самый впечатляющий розовый алмаз. Анонимный покупатель обошел двух конкурентов и приобрел его за 18,1 млн. франков (16,9 млн. евро).

Алмаз весом 9,14 карат — второй по величине камень такой формы и цвета. Он занял второе место по стоимости в этой категории и по аукционной стоимости в целом. Самый большой розовый алмаз весом 15,38 карат был продан с молотка в мае этого года в Женеве аукционным домом Sotherby’s. Покупатель заплатил за него рекордную сумму, которая в пересчете на евро составила 26,6 млн.

В последние годы среди миллиардеров сильно вырос спрос на подобные драгоценные камни. Одновременно, согласно представителю Christie’s Александре Киндерманн, большие, цветные и, соответственно, очень дорогие алмазы предлагаются на продажу все реже, поскольку все меньше шахт их добывают. «Поэтому такие драгоценности становятся все ценнее», — объясняет она.

Читайте также: Необычная задумка: маленький домик посередине улиц Нью-Йорка (ФОТО)

У розового камня, проданного с аукциона во вторник, 15 ноября, самая редкая интенсивность цвета — Fancy Vivid (рус. ярко-фантазийная), и он имеет грушевидную форму. Драгоценности такой формы высоко ценятся в кругу специалистов за их необычайную прозрачность и чистоту, так как они лучше всего отражают свет. Имя прежнего владелец камня Christie’s не называет. Неизвестно также и его происхождение.

Вечером в среду Sotheby’s буде продавать c аукциона голубой алмаз Fancy Vivid, за который надеется получить в пересчете около 23,2 млн. евро, то есть еще больше, чем удалось выручить во вторник конкуренту.

В Швейцарии продали самый впечатляющий розовый алмаз в мире (ФОТО)
В Швейцарии продали самый впечатляющий розовый алмаз в мире (ФОТО)

Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: