Регистрация Войти
Вход на сайт

Туманный смерч - редкое и необъяснимое природное явление (ФОТО)

5 мая 2016 15:40
Туманный смерч - редкое и необъяснимое природное явление (ФОТО)Благодаря школьнику стало известно о таком редком явлении, как туманный смерч. 15-летний Никита Колесников отправился с другом на рыбалку.

В пути школьник заметил конусообразный сгусток тумана, диаметром в несколько сотен метров у основания, вращающийся вокруг своей оси. Он перемещался с высокой скоростью в непредсказуемом направлении. Вихрь сопровождали разряды молнии, гром, сильный ветер и ливень.

Это редкое, ранее неизвестное науке явление наблюдалось в мае 2014 года на территории Удмуртии, в Граховском районе, у реки Яга, недалеко от деревни Котловка. Фотографии необычного смерча Никита сделал на любительскую фотокамеру своего телефона.

После того, как снимки были выложены в Сеть, ими заинтересовались метеорологи. Изучив изображения, российские и иностранные специалисты предположили, что в Граховском районе зародился и перемещался редкий тип смерча — туманный.
Туманный смерч - редкое и необъяснимое природное явление (ФОТО)
Читайте также: Потрясающие автомобильные скульптуры от Джерри Джуда (ФОТО)
Туманный смерч - редкое и необъяснимое природное явление (ФОТО)
Подобное явление — очень редкое, локальное, малоизученное и трудно прогнозируемое, поэтому зафиксировать его бывает крайне сложно. Если «тело» обычного смерча состоит из каскада пыли и обломков, в данном случае был зафиксирован сужающийся кверху конус конденсата (тумана).
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: