Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили причину возникновения странного природного явления в австралийской пустыне

17 марта 2016 09:24
Ученые объяснили причину возникновения странного природного явления в австралийской пустынеУченые исследовали странные круги в регионе Пилбара, Австралия. Они также назвали несколько версий их происхождения.

Странное природное явление было обнаружено в западной части Австралии. В пустынной местности среди зеленой и коричневой травы появились некоторые проплешины круглой формы. Так как земля в пустыне красная, они отчетливо видны с высоты птичьего полета. Недавно такие же круги были обнаружены и в Намибии.

Ученые из Центра Гельмгольца, который занимается исследованием окружающей среды, дали объяснение подобного явления. По первой версии, причиной стало необычное поведение термитов, по второй – растения, забирающие воду из почвы.

Читайте также: Ученые вырастили стволовые клетки с половинчатым набором хромосом

Экологи пришли к выводу, что круги в Намибии и Австралии имеют много общего, поэтому версия о термитах их не устроила, так как в западной Австралии их практически нет. Ученые утверждают, что таким образом растения борются за водные ресурсы, которые стекают ближе к краям кругов и проникают глубже в землю.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: