Регистрация Войти
Вход на сайт

Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)

17 февраля 2016 15:10
Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)NASA опубликовало серию лучших снимков, сделанных с борта Международной космической станции (МКС). Совсем недавно команда Космического центра имени Линдона Джонсона представила 15 самых красивых снимков Земли из космоса: от пустыни Сахары до заснеженных гор Гималаев и Скандинавии ночью.

Находясь на высоте 400 км над Землей, астронавты могут наблюдать за полной картиной природных чудес. Они могут видеть разрушительную силу ураганов, наводнений и лесных пожаров, охвативших планету.

Исследователи космоса являются прямыми свидетелями загрязнения климата, поэтому, как никто другой, осознают его непоправимые последствия. Многие астронавты фотографируют то, за чем наблюдают во время длительного пребывания на орбитальной станции.

Озеро Чад и шлейфы пыли, Сахара
Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)
Размеры озера, лежащего в центральной Африке, меняются из года в год. До 60-х годов XX века его площадь колебалась в пределах от 10 тыс. до 26 тыс. км², но затем началось резкое обмеление — до 1350 км² к середине 2000-х годов.

Сделанный с борта МКС снимок показывает шлейфы поднимающейся пыли, которые нередко уносит на тысячи километров к западу, в Атлантический океан.

Вулканический пепел клубится над Гавайями
Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)
В левой части снимка — вулкан Килауэа. Это самый молодой из наземных гавайских вулканов и один из самых активных действующих вулканов на Земле. От него на многие километры разносятся вулканические газы. Последнее извержение Килауэа началось 3 января 1983 года и продолжается до сих пор.

Пики Сьерра-Невада-де-Санта-Марта на севере Колумбии
Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)
Самая высокая вершина этого массива, около 5700 метров, получила свое имя в честь Христофора Колумба. Несмотря на свое расположение (в десяти градусах к северу от экватора), здесь постоянно лежит снег, а температуры настолько низкие, что выдерживать их могут только трава и небольшие кустарники.

Яркая Скандинавия и северное сияние
Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)

Мутные воды реки Парана, Аргентина
Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)
Берущая свое начало в Андах река Парана — вторая по величине в Южной Америке после Амазонки.

Читайте также: Доминикана - страна пальм и песчаных пляжей (ФОТО)

Она известна своими мутными коричневыми водами. В верхней левой части снимка можно увидеть очертания Буэнос-Айреса.

Реки и снега в Гималаях на границе Индии и Китая
Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)
За миллионы лет вода размыла скалы, создав причудливый пейзаж. Каньоны, русло реки и возвышенности отбрасывают тени и «морщат» гладкую снежную поверхность.

Мелководное озеро Лагуна Колорада, Боливия
Лучшие снимки Земли из космоса по версии NASA (ФОТО)
Небольшое десятикилометровое озеро лежит на высоте 4300 м над уровнем моря. Красно-бурый цвет его воды обусловлен осадочными породами, а также пигментацией произрастающих там водорослей.
Источник: supercoolpics.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: