Пентагон разрешил женщинам воевать
Министр обороны США Леон Панетта принял решение полностью отменить ограничения на участие женщин-военнослужащих в наземных боевых операциях американских вооруженных сил, в том числе в составе элитных подразделений спецназа.
Как сообщает "gazeta.ru", Конгресс США поддержал изменения в политике военного ведомства.
Как заявил председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин "Это отражает реалии военных операций XXI века".
Напомним, запрет на участие женщин в наземных боевых операциях действовал с 1994 года и теперь полностью отменяется по рекомендации Комитета начальника штабов вооруженных сил США.
Ожидается, что министр попросит командование Армии, ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты представить ему к 15 мая планы зачисления женщин в любые боевые подразделения, включая отделения и взводы.
Сейчас из 1,4 млн американских военнослужащих женщины составляют 14 процентов, или около 200 тысяч. Более 37 тысяч из них - офицеры.


