Регистрация Войти
Вход на сайт

Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)

7 сентября 2015 07:30
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)Прозрачные воды реки Каньо-Кристалес (Caño Cristales), протекающей в колумбийском национальном парке Серрания-де-ла-Макарена (Serranía de la Macarena), ничуть не скрывают растущие на дне разноцветные мхи и водоросли. Недаром Каньо-Кристалес переводится с испанского как "хрустальная струя".

Вода практически не содержит примесей, а также солей и минералов, из-за чего в реке не водится рыба. Насыщенные алые, желтые, зеленые, голубые и даже черные оттенки подводного мира видны даже на метровой глубине. Ярко-красный цвет удивительная река приобретает благодаря водорослям-эндемикам Macarenia clavígera.
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)
Русло реки, напоминающее жидкую радугу, испещрено круглыми колодцами естественного происхождения, в которых уставшие путешественники могут поплавать после утомительного похода к этому природному чуду. Примечательно, что буйство красок на реке Каньо-Кристалес можно наблюдать только во время сухого сезона, с июня по ноябрь.
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)

Советы

Лучшее время для посещения национального парка Серрания-де-ла-Макарена - с июня по ноябрь. В остальные периоды экспедиции вдоль русла реки Каньо-Кристалес не проводятся.
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)
Во время путешествия по тропическим лесам Амазонки к реке Каньо-Кристалес важно придерживаться нескольких правил. Не стоит надевать джинсы, а также камуфляж и любые элементы боевой экипировки. Лучше выбрать легкую хлопковую одежду светлых тонов и удобную закрытую обувь с жесткой подошвой, поскольку часть маршрута проходит по скальным выступам. Не забудьте про головной убор, солнцезащитные очки, купальный костюм и фонарик. С собой обязательно иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также медицинскую страховку; не забудьте также про водонепроницаемые чехлы и реппеленты.
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)
Поскольку питание не входит в стоимость экспедиции, о завтраках, обедах и ужинах туристам необходимо позаботиться заранее. Как правило, на территории кемпингов и деревень есть кухни, где местные повара готовят для путешественников пищу; там можно перекусить и взять с собой готовые блюда. В среднем питание во время путешествия к реке Каньо-Кристалес обходится в 100000 COP (~$40,0) на человека. Меню не слишком разнообразно; рис присутствует во всех блюдах.
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)
Электричество в населенных пунктах на территории национального парка Серрания-де-ла-Макарена подается с 15:00 до 23:00. Среда в большинстве деревень считается выходным днем, поэтому все учреждения, за исключением отелей, закрыты.
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)
Перед путешествием стоит сделать прививки от столбняка и желтой лихорадки; но это не является обязательным условием для посещения национального парка.

Читайте также: Земля цвета радуги. Невероятный остров на планете (ФОТО)

Как добраться

Отправиться в путешествие вдоль реки Каньо-Кристалес лучше всего в сопровождении гида. Добраться самостоятельно до наиболее живописных мест в силу их удаленности довольно трудно. Экспедиции длятся не менее четырех дней и проводятся в период с июня по ноябрь. В стоимость входит транспортировка (авиаперелет и трансфер на легких мотоциклах), размещение, услуги гидов и разрешение на въезд в Серрания-де-ла-Макарена. Маршрут не маркирован и проходит по тропическим лесам. Количество туристов в группе, как правило, не превышает 12 человек. Большинство экспедиций стартует из Боготы; стоимость путешествия начинается от 1180000 COP (~$472,0) в будние дни и от 1250000 COP (~$500,0) за человека в праздники и выходные. Бронировать туры стоит за несколько месяцев.
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)
Палаточный лагерь, где могут разместиться туристы, расположен в двух километрах от деревни Ла-Макарена. Это наиболее безопасная точка, откуда удобнее всего добираться до реки по утрам. В палатках предусмотрены матрасы и одеяла; но лучше воспользоваться собственным спальным мешком. На территории лагеря есть туалеты и душевые. Также размещение возможно непосредственно в деревне Ла-Макарена, в гостевых домах местных жителей. Стоимость ночлега - 40000 COP (~$16,0) на человека за четыре дня. Комнаты, как правило, не оборудованы кондиционерами.

Расположение

Река Каньо-Кристалес протекает по территории национального парка Серрания-де-ла-Макарена, расположенного в предгорных тропических лесах Амазонки, в центральной части Колумбии.
Каньо Кристалес – самая фантастическая река в мире (ФОТО)
Источник: travel.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: