Регистрация Войти
Вход на сайт

Таинственные строения в китайской пустыне (ФОТО)

13 января 2013 21:15

Таинственные строения в китайской пустыне (ФОТО)Таинственные строения в китайской пустыне оказались запечатлены на спутниковых картах Google Earth. Эксперты пока не могут разгадать их предназначение. Некоторые считают, что сооружения являются секретным военным объектом.

Странный комплекс неподалеку от города Кашгара на западе Китая обнаружил бывший сотрудник ЦРУ Аллен Томсон, который ранее сумел отыскать на картах Google ракетный центр в Иране. Комплекс включает в себя несколько больших зданий, в том числе большое здание в форме подковы. Длина некоторых строений превышает 160 метров, - сообщает "Утро.ru".

Сам эксперт не смог объяснить, для чего предназначается комплекс.

Открытие Томсона совпало с появлением слухов о том, что Китай решил создать антиспутниковую систему, что придало находке в пустыне еще большую сенсационность.

Впрочем, есть и более прозаическая версия того, для чего предназначены загадочные сооружения. По мнению некоторых экспертов, комплекс является обычным заводом или складом.

В качестве доказательства этой теории специалисты упоминают, что Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, в котором расположен Кашгар, является особой экономической зоной. Сейчас в пустыне разворачивается масштабное строительство предприятий и инфраструктуры. При этом странный комплекс находится рядом с железнодорожным линиями и аэропортом, что также увеличивает вероятность того, что это обычный промышленный объект.

Кроме того, указывают эксперты, китайские власти вряд ли бы стали размещать секретный объект рядом с населенными пунктами. К тому же, по их словам, в комплексе отсутствуют какие-либо укрепления или наблюдательные башни, зато есть вертолетная площадка.

inpress

Таинственные строения в китайской пустыне (ФОТО)

Таинственные строения в китайской пустыне (ФОТО)

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: