Регистрация Войти
Вход на сайт

Луна отдаляется от Земли

24 июля 2015 20:51
Луна отдаляется от ЗемлиМэтью Хубер, ученый из Университета Пердью, в результате проведенных исследований выяснил, что в последнее время наша планета отталкивает от себя Луну быстрее, чем когда-либо за последние пятьдесят миллионов лет.

В результате приливов и отливов, происходящих на Земле, наш естественный спутник все больше отдаляется от Земли, что оказывает влияние и на саму Землю.

Гравитация Луны вызывает суточную периодичность приливов и отливов, что замедляет вращение Земли вокруг своей оси и влияет на удаление Луны со скоростью примерно 3,8 см/год. Если принять, что темпы удаления Луны от Земного шара были все время постоянны, то получится, что возраст спутника составляет почти 1,5 миллиарда лет. Однако некоторые добытые на Луне породы имеют возраст, намного больший – 4,5 миллиарда лет, примерно такой же, как и сама планета.

В своем исследовании Мэтью Хубер с коллегами изучили океанское дно и контуры земных континентов, существовавшие пятьдесят миллионов лет назад. В итоге удалось получить точную модель приливов и отливов, имевших место в то время, и рассчитать гравитационное взаимодействие Земли и Луны. Выяснилось, что в те далекие времена энергия этого взаимодействия была в два раза меньше, чем сейчас.

Читайте также: Загадки происхождения Луны

Тем самым исследователи доказали, что Луна удаляется от Земного шара с возрастающей скоростью, и причину этого ученые пока до конца не понимают. Одна из гипотез заключается в том, что территория Атлантического океана на севере существенно расширилась за прошедшее время, и из-за этого образуются огромные волны и высокие приливы, которые и отталкивают Луну значительно сильнее, чем раньше.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: