Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые расшифровали загадку Стоунхенджа

16 июля 2015 04:30
Ученые расшифровали загадку СтоунхенджаУченые заявили, что они могут ответить на вопрос, с какой целью был создан Стоунхендж. По их словам, ключом к решению загадки может стать теплая родниковая вода.

Каменное сооружение, находящееся в английском графстве Уилтшир, всегда оставалось одним из самых загадочных мест нашей планеты. Ученые, пытающиеся объяснить причины создания мегалитического святилища, выдвигали самые разнообразные версии.

Так, английский архитектор Иниго Джонс приписывал создание Стоунхенджа древним римлянам, английский астроном Джеральд Стэнли Хокинс считал его своеобразной обсерваторией каменного века, а профессор археологии Майк Паркер Персон полагает, что он использовался для захоронений. Стоит отметить, что в пользу последней теории свидетельствует обнаружение на территории археологического памятника человеческого скелета.

Однако недавно группа ученых, работающая в городе Эймсбери, расположенном недалеко от Стоунхенджа, сообщила, что ей удалось найти ключ к решению загадки каменного сооружения. Согласно словам исследователей, они изучили источники, питающие реку Эйвон, и выяснили, что даже при самой низкой температуре вода в них оставалась теплой.

“Мы изучили группу мелких бассейнов реки Эйвон, и считаем, что интересующий нас ответ заключается в температуре воды этих источников. Мы приезжали сюда в январе, когда температура воздуха составляла минус 10 градусов, но вода в бассейнах не замерзала, оставаясь теплой. К тому же, родники были окружены зеленой травой, в то время как остальная растительность уже замерзла. Возможно, причиной, по которой люди эпохи мезолита воздвигли каменное сооружение, стали именно теплые источники. Мы всегда верили, что Стоунхендж был построен в этом районе из-за присутствия здесь чего-то особенного”, — цитирует ученых британское издание Daily Mail со ссылкой на The Times.

Читайте также: В Великобритании откопали древнеримский город

Стоит отметить, что ранее археологи из Букингемского университета (University of Buckingham) обнаружили недалеко от Стоунхенджа фрагменты обугленных лягушачьих лапок, рыбьи кости, а также сожженные кости туров.

“Такое впечатление, что люди, обитавшие в этом регионе, придерживались меню Хестона Блюменталя, употребляя в качестве основных блюд лягушачьи лапки, мясо форели, кабана, тура и оленя, а в завершении трапезы — ежевику и фундук”, — сообщил старший научный сотрудник Бугингемского университета Дэвид Жак (David Jacques).
Источник: tainoe.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: