Регистрация Войти
Вход на сайт

Одиннадцатилетние приключения марсохода на Марсе за 8 минут (ВИДЕО)

8 июля 2015 12:53
Одиннадцатилетние приключения марсохода на Марсе за 8 минут (ВИДЕО)Американское космическое агентство (NASA) выпустило восьмиминутное видео, в котором собраны все действия марсохода Opportunity, прибывшего на Красную планету 11 лет назад. Ролик демонстрирует многие интересные моменты, включая посещение ровером места приземления и песчаную ловушку, в которой он провел два месяца.

Лаборатория реактивного движения NASA собрала фотографии с марсохода Opportunity в восьмиминутный таймлапс, который показывает путешествие аппарата за последние 11 лет. Изображения, которые приводятся на видео слева, получены камерой hazcam, а справа – отображение маршрута марсохода.

Видео начинается с записи, сделанной 30 января 2004 года, через пять дней после приземления марсохода у кратера Игл на Плато Меридиана, а заканчивается 25 апреля 2015 года у Долины Марафона. Opportunity работает свыше положенного ему срока. За это время аппарат проехал 42,2 километра.

Изначально миссию рассчитывали на 92 дня. Однако Opportunity превысил срок своей службы в 40 раз и работает до сих пор. В марте этого года NASA переформатировало память марсохода, чтобы он не терял важные телеметрические данные из-за вынужденных сохранений в энергозависимые участки памяти.

Читайте также: На Марсе обнаружили голову Ленина (ФОТО)

В последний раз связь с Opportunity пропадала в начале этого года. В NASA ее смогли восстановить лишь 27 июня. До этого ровер находился в мертвой зоне из-за того, что Солнце располагалось между Землей и Марсом, блокируя все сигналы. Сколько еще проработает Opportunity на Красной планете, специалисты прогнозировать не берутся.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: