Регистрация Войти
Вход на сайт

Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)

1 июля 2015 09:51
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)Мы живем в эпоху технического прогресса. Люди научились покорять космос и расщеплять атомы. Кажется, что в мире не осталось неразгаданных загадок. Однако реальность любит подбрасывать нам всё новые и новые тайны. Многие археологические находки ставят в тупик даже самых именитых ученых. Рассмотрим наиболее таинственные артефакты, предназначение которых до сих пор будоражит умы человечества.

1. Багдадская батарейка — прабабушка «Энерджайзера»
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
Невероятно, но первые батарейки появились в Месопотамии еще до нашей эры! Во время археологических раскопок возле Багдада был найден странный кувшин высотой 13 сантиметров. Внутрь этого кувшина помещен медный цилиндр, дно которого покрыто тонким слоем вещества, похожего на асфальт. В цилиндр вставлен железный прут, причем железо с медью не соприкасаются — их изолирует слой асфальта.

Строение загадочного сосуда такое же, как у современных элементов питания. Поэтому таинственную находку окрестили «Багдадской батарейкой». Более того, в ходе нескольких экспериментов удалось доказать, что эта батарейка способна давать электричество напряжением до 4 вольт! Для этого ее нужно всего лишь заполнить винным уксусом или лимонным соком.
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
Предполагают, что такую батарейку могли использовать для нанесения позолоты на ювелирные изделия. Однако непонятно, почему подобных артефактов не было найдено в других местах, а технология производства Багдадской батарейки растворилась в истории.

2. Колумбийский золотой самолетик — украшение или модель планера?

Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
Маленькое золотое украшение, найденное более ста лет назад в Южной Америке, невероятно похоже на теперешние самолеты. У него есть крылья и хвостовое оперение, а туловище фигурки удивительно напоминает фюзеляж нынешних авиалайнеров!
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
В середине 90-х годов немецкими авиамоделистами Петером Белтингом и Алгундом Энбомом были построены увеличенные в 16 раз копии Колумбийского золотого самолетика. Невероятно, но эти фигурки с легкостью поднялись в воздух и отлично планировали. А когда «золотые самолетики» оснастили мотором и радиоуправлением, то они даже смогли выполнять фигуры высшего пилотажа!

До сих пор доподлинно не известно истинное предназначение этого украшения. Была ли это модель настоящего летательного аппарата или нужную аэродинамику фигурке придали случайно? Этот вопрос рискует навсегда остаться без ответа.

3. Генетический диск — пособие по эмбриологии
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)

Еще одна невероятная находка из Колумбии — Генетический диск. На каменной шайбе выгравированы процессы зарождения новой жизни.

Непонятно как это все могли изобразить в древности, ведь тогда еще не было микроскопов. А на генетическом диске в малейших деталях изображен процесс зарождения сперматозоидов и этапы развития эмбриона.
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
Кроме того, сам диск выполнен из чрезвычайно твердого, но в тоже время довольно хрупкого при обработке лидийского камня. Такие камни просто огранить, но при попытке нанести рельефное изображение они раскалываются. Технология резьбы таких сложных изображений не раскрыта до сих пор.

4. Антикитерский механизм — прообраз планетария
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
В 1900 году на древнем затонувшем судне возле острова Антикитера обнаружили таинственный механизм. Он состоял из множества шестеренок, циферблатов и стрелок, которые взаимодействовали между собой.

После десятилетий споров ученые пришли к выводу, что Антикитерский механизм — это древнейшая вычислительная машина. С ее помощью давние эллины могли делать расчеты движения небесных тел. Антикитерский механизм показывал взаимное расположение планет, Луны и Солнца. Благодаря ему можно было прогнозировать парад планет, а также лунное и солнечное затмения.
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
Единственное, что остается загадкой: как в Древней Греции могли обеспечить такое точное исполнение деталей? Ученые утверждают, что Антикитерский механизм опередил время на тысячу лет.

5. Гигантские каменные шары Коста-Рики — боулинг для великанов
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
Целая россыпь идеально круглых камней была обнаружена в 1930-х годах в Коста-Рике при вырубке джунглей для банановых плантаций. Самые большие из них достигают двух метров в диаметре и весят порядка 16 тонн. Таинственным каменным шарам дали научное название — «петросферы».

Ученые до сих пор бьются в догадках о предназначении этих камней. По одной из версий петросферы могли символизировать планеты и звезды и представлять собой древнюю обсерваторию. По другой версии, такими камнями просто разграничивали земельные участки.
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
Среди местных жителей долгое время ходили легенды, что внутри каменных шаров спрятаны золотые сокровища. В результате несколько петросфер были расколоты или даже взорваны, однако никаких драгоценностей внутри не было.

6. Рукопись Войнича
Таинственные артефакты, или 6 неразгаданных загадок (ФОТО)
Самая загадочная книга в мире носит имя антиквара Вилфрида Войнича, который приобрел ее для своей коллекции в 1912 году. Уникальность манускрипта состоит в том, что он написан символами неизвестного алфавита. Текст дополнен рисунками, значение которых никто не может объяснить, ведь изображенных предметов не существует в реальности.

Рукопись содержит шесть разделов, которым, ссылаясь на странные рисунки, дали свои названия: ботанический, астрономический, биологический, космологический, фармацевтический и рецептный. Каждый раздел имеет свой собственный стиль написания, что еще больше усложняет задачу криптографам.

Тайна Рукописи Войнича продолжает будоражить умы ученых, ведь им не удалось расшифровать даже маленькой части манускрипта.

Читайте также: На складе в Нью-Йорке обнаружены азиатские артефакты

Подобные находки всегда будут вызывать небывалый ажиотаж, ведь тайны притягивают. Более того, неразгаданные загадки дают тебе шанс первому найти правильный ответ. Есть интересные догадки по поводу таинственных артефактов? Тогда не держи их в себе, а спеши поделиться с друзьями.
Источник: ofigenno.cc
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: