Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA отправит на спутник Юпитера подводного робота

28 июня 2015 17:22
NASA отправит на спутник Юпитера подводного роботаСпециалисты NASA планируют отправить на спутник Юпитера Европу вездеход для изучения ледяных подводных пространств.

«Цель нашей работы — объединить изучение экстремальных сред в океанах на нашей планете и исследование океанов, потенциально пригодных для жизни, в других местах Солнечной системы», — рассказал учёный Кевин Хэнд.

Изобретение, способное работать на глубине до 200 метров, назвали Плавучий планетоход для подлёдных исследований.

Аппарат пока является только прототипом, но уже оснащён множеством приборов и мощным лазером для бурения льда.

Читайте также: Honda отзывает партию кроссоверов Acura MDX

Первоначальную версию вездехода испытали в 2012 году на леднике Матануска на Аляске. Изобретатели надеются, что в недалеком будущем этот аппарат окажется на спутнике Юпитера. По мнению учёных, на Европе есть условия для существования жизни.

«На сегодняшний день Европа — самое вероятное место, где может быть обнаружена жизнь в Солнечной системе, потому что мы считаем, что под её поверхностью находится океан из жидкой воды», — сказал Роберт Папалардо из проекта по изучению спутника Юпитера.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: