Регистрация Войти
Вход на сайт

Hubble снял смерть двойника Земли

26 июня 2015 06:30
Hubble снял смерть двойника ЗемлиОколоземному телескопу Hubble удалось запечатлеть смерть планеты, похожей на нашу. По неизвестным обстоятельствам гигантская планета GJ 436b теряет атмосферу, оставляя за собой огромный газовый хвост в виде кометы.

Благодаря исследованию телескопа Hubble планеты Gliese 436 b (GJ 436 b), вращающейся вне Солнечной системы вокруг красного карлика на расстоянии в 33-х световых лет от Земли, ученые обнаружили колоссальный водородный шлейф. Со стороны он чем-то похожа на комету, с пышной газовой головой и хвостом, растянувшимся примерно на 15 миллионов километров.

Подобное явление вокруг экзопланеты ученые наблюдают впервые. "Облако выглядит очень впечатляющим, хотя скорость испарения не угрожает планете прямо сейчас. Но мы знаем, что в прошлом, звезда, которая сейчас представляет собой слабый красный карлик, была более активной. Это означает, что планета испарялась быстрее в течение первых миллиардов лет своего существования", – цитирует Дэвида Эхренреича из обсерватории Женевского университета в Швейцарии официальный сайт NASA.

В статье, опубликованной в журнале Nature, говорится, что GJ 436b – планета немаленькая, в 22 раза массивнее Земли, и похожа на наш Нептун, хотя и теплее него. Ее звезда – красный карлик примерно вдвое меньше Солнца – находится в созвездии Льва. В целом она действительно напоминала бы Нептун, если б не близость звезды: GJ 436b находится к ней в 13 раз ближе, чем Меркурий к Солнцу (и в 33 раза ближе Земли), из-за чего на ней по-настоящему жарко.

Читайте также: Солнце атакуют ледяные кометы

Неудивительно, что нагрета и атмосфера GJ 436b, состоящая в основном из легкого водорода. Под воздействием высоких температур газ стремительно вырывается из притяжения планеты, покидая ее навсегда. Расчеты показывают, что GJ 436b теряет атмосферу со скоростью около тысячи тонн в секунду. Впрочем, для такой огромной планеты это не катастрофично.
Источник: dni.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: