Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали дату падения Пизанской башни (ФОТО)

24 июня 2015 12:57
Ученые назвали дату падения Пизанской башни (ФОТО)Архитектурный ансамбль, возведенный на площади чудес в городе Пиза, состоит из четырех сооружений: кампаниллы, Дуомо, биптистерия, и кладбища Кампо-Санто. Они было сконструированы в XII – XIII веках.

Собор возводили в течении 55 лет. Построив первый этаж, высотой в 11 метров с двумя колоннадными кольцами, архитектор Бонанно заметил, что колокольня отклонилась от вертикальной оси на 4 сантиметра. Он сразу прекратил работу навсегда исчез из города. Только через 100 лет от начала строительства башни, в 1275 году, власти города нашли смельчака, рискнувшего возвести колокольню.

Когда Джованни ди Симони, архитектор, восстановил работы, отклонение верхнего края карниза башни от оси составляло 50 см. И он принял решение превратить недостаток башни - наклонное положение, в его основное достоинство.

Существуют разные теории, объясняющие причину башенного падения. Одни исследователи считают, что мастер Бонанно сэкономил на фундаменте, для того чтобы его гонорар стал больше. Другие думают, что он просто ошибся, заложив одну часть фундамента в твердой почве, а другую в мягкой.
Ученые назвали дату падения Пизанской башни (ФОТО)

Читайте также: Яхта на миллиард - Admiral X-Force 145 (ФОТО)
Ученые назвали дату падения Пизанской башни (ФОТО)
Сколько попыток предпринималось по спасению башни. В 1936 году под давлением в ее основание ввели цемент, жидкий бетон и стекло. В 1961 попытались уплотнить оседающие и сыпучие пласты почвы при помощи электрокинетических процессов. К сожалению, ни один из данных методов даже не приостановил падения башни.

Каждый год башня «падает» на 1 мм. Поэтому в любое время суток сотни фотоаппаратов и камер ожидают падения башни. Ученые подсчитали, что в последующие 50 лет башня, вероятнее всего, упадет, если не будут предприняты необходимые меры.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: