Регистрация Войти
Вход на сайт

Подводные археологи обнаружили фрагмент древнегреческого храма в Крыму (ФОТО)

23 июня 2015 18:40
Подводные археологи обнаружили фрагмент древнегреческого храма в Крыму (ФОТО)В Крыму, в затопленном городе Акра подводные археологи нашли фрагмент древнего храма. Зимние шторма открыли участок, ранее погребенный под толстым слоем песка, и подарили исследователям возможность увидеть внутреннюю часть подводного города Акра.

«Шаг за шагом нашим глазам открывались необычные камни, и когда мы убрали все лишнее, перед нами предстал уличный квартал, датируемый примерно IV веком до нашей эры, - рассказал руководитель экспедиции Виктор Вахонеев. - Это были порядка 8-10 кладок, под прямыми углами примыкающие друг к другу».
Подводные археологи обнаружили фрагмент древнегреческого храма в Крыму (ФОТО)
При обследовании один из археологов заметил каменный блок необычной формы. После детального осмотра оказалось, что это – барабан известняковой колонны. Несмотря на то, что его немного обкатало море, археологи не сомневаются – это фрагмент колонны античного храма.
Подводные археологи обнаружили фрагмент древнегреческого храма в Крыму (ФОТО)
«Не исключено, что это мог быть храм в антах по типу пантикапейского. Для нас это маленькая сенсация, поскольку в небольшой Акре до последнего времени не было подтверждений существования каких-то крупных общественных зданий», - сказал Виктор Вахонеев.

Археолог скромничает, но мы-то знаем, что если при дальнейших исследованиях будет обнаружен действительно древнегреческий ордерный храм, то это будет не «маленькая», а большая сенсация в научном мире.

Читайте также: Археологи обнаружили самые древние орудия труда

Кстати, в этом году подводные археологи нашли возможности организовать еще две экспедиции: по исследованию турецкого корабля, который затонул у мыса Такиль, а также в район Борзовки для осмотра места гибели линейного корабля «Ростистав», затопленного севернее переправы в 1920 году.
Источник: planet-nwes.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: