Регистрация Войти
Вход на сайт

Метод полосок, или как учат таблицу умножения в Японии (ВИДЕО)

Метод полосок, или как учат таблицу умножения в Японии (ВИДЕО)Восток, как известно, дело тонкое. Жители тех далеких краев и едят палочками, и пишут какими-то закорючками, и по любому поводу церемонии непонятные разводят. Однако то, что и считают японцы совсем не так, как мы, мало кому известно!

Так, например, таблица умножения для нас — то, без чего не обойтись никак, краеугольный камень в изучении математики.

А вот в Японии малыши поначалу обходятся при расчетах без нее, лихо перемножая двух- и даже трехзначные числа. В этом им помогает метод полосок.

Стоит всего лишь нарисовать небольшую табличку, где каждая цифра будет отображаться нужным количеством прямых, и посчитать их пересечения.

Этот метод наверняка показался тебе слишком сложным и запутанным. В столбик-то куда проще будет! Впрочем, если бы ты познакомился с этими полосками в детстве, то не испытывал бы никаких сложностей. По сути, они — всего лишь визуализация самого процесса умножения, важная для менталитета жителей Востока.

Читайте также: Восток - дело тонкое. Или "бритье глаз", чтобы увидеть истинную красоту жизни (ФОТО)

Кроме того, метод полосок зачастую в японских школах применяется лишь как подспорье для малышей. Школьники постарше всё равно учат таблицу умножения, да и калькулятора никто не отменял. Однако любые знания ценны, и такая экзотика тоже может где-то пригодиться!

Впрочем, лучше смотри сам!
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: