Регистрация Войти
Вход на сайт

Физики пересмотрят килограмм из-за потери веса

24 мая 2015 06:00
Физики пересмотрят килограмм из-за потери весаУченые из Франции все ближе к нахождению не физического определения килограмма. Металлическая мера, которая считается международным стандартом, со временем теряет вес.

Исследователи предупреждают, что их работа находится в процессе, но в случае успеха, придет конец сроку службы последнего изготовленного человеком объекта, который служит фундаментальной мерой измерения.

В настоящий момент, международным эталоном килограмма (эквивалент 2.2 фунтов), является кусок металла, который находится под тремя герметичными стеклянными колпаками во Франции с 1889 года.

Даже незначительная потеря веса может иметь весьма значительные последствия.

Узнав, что цилиндр из платины и иридия, который находится в Международном бюро мер и весов (МБМВ) в городе Севр, Франция, странным образом теряет свой вес, ученые выразили свою обеспокоенность.

Эксперты поведали, что эталон стал на 50 микрограмм легче, чем средний вес других копий, а значит, он потерял в весе эквивалент маленькой песчинки.

В данный момент ведутся поиски нефизического эквивалента килограмма, что уже было сделано с шестью другими базовыми мерами Международной
системы единиц. Это метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела - ни одна из этих единиц не определена с помощью физических объектов.

Чтобы создать новое определение килограмма, проводятся эксперименты по установлению связи между массой и постоянной Планка - фундаментальной мерой измерения в квантовой физике.

Майкл Сток, ученый из МБМВ, который обсудит предлагаемые изменения в Лондоне, сказал, что металлический цилиндр, известный под названием "международный прототип", подходит к концу срока своей эксплуатации.

"Измерения становятся все точней, и точные измерения требуют точно определенных единиц измерения для выражения полученных результатов", - сказал он. "Наши эксперименты продвигаются вперед, но пока еще рано внедрять новое определение килограмма", - добавил он.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: